Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 8 °C

Семена соответствуют требованиям

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

semena

Качественные семена — залог будущего урожая, поэтому их выращиванию и подготовке  уделяется большое внимание. Под урожай 2017 года в сельхозорганизациях района для собственных нужд и реализации засыпано и очищено 5674 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых. Заявлено на испытание и проверено в государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений 4532 тонны. Качество их соответствует требованиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия.



Продолжается доработка элитных семян для реализации хозяйствам области. По репродукционному составу элитные семена занимают 52 % от засыпки, репродукционные —  48 %.

Ячмень — основная культура района, в структуре яровых зерновых и зернобобовых занимает 81 %. Засыпано его 11 сортов. Сорта отечественной селекции (Бровар, Фэст, Бацька, Магутны, Водар) составляют  80 %  сорта зарубежной селекции (Шафль, Ирина, Себастьян) — 20 %.

Яровую пшеницу выращивает 4 хозяйства района. Засыпка ее составляет 400 тонн, из них 35 тонн — для собственных нужд, 365 — для реализации. Представлена 4 сортами отечественной селекции (Дарья, Василиса, Ласка и Сударыня). Высшие репродукции занимают 85 %, 1 репродукция —  15 %.

Засыпка овса составляет 207 тонн. Представлен он 4 сортами (Золак, Стралец, Юбиляр и Лидия). Около 40 тонн семян расходуется на посев овса в чистом виде, остальные — для приготовления зернобобовых смесей.

Зернобобовых культур засыпано 135 тонн, из них зернобобовая смесь составляет 58 %. Горох в чистом виде представлен 3 сортами гороха полевого (Рэгтайм, Армеец, Зазерский усатый) и 3 сортами гороха посевного (Милениум, Мтартер, Фацет).

Не менее важны и семена многолетних трав. К сожалению, в районе серьезно занимается производством семян многолетних трав только ЗАО «1 Мая», которое не только себя обеспечивает семенами, но и реализует их. Остальные хозяйства в основном закупают. В наличии имеется 35 тонн семян, остальные будут закупаться по мере необходимости.

Картофель планирует высаживать 7 хозяйств района. Для этих целей засыпано на хранение в типовые и приспособленные хранилища 880 тонн семенных клубней. Имеется 6 сортов картофеля (Скарб, Бриз, Уладар, Вектор, Зорачка, Флоренце). Высшие репродукции занимают 57 %, репродукционные — 43 %.

Сейчас, в связи со сложившимися погодными условиями (частые положительные температурные показатели), основная задача — не допустить порчи семенного материала амбарными вредителями, обеспечить его сохранность.

Наталья РЖЕУССКАЯ,

начальник государственной инспекции

 по семеноводству, карантину

и защите растений  по Несвижскому району.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!