Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Осторожно — электричество!

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 03.03.2017

электро

О том,  что электроэнергия — благо нашей жизни и без электричества уже никак не обойтись, говорить не надо. Это понятно.  Но это благо очень легко и неожиданно может превратиться в страшную, непоправимую беду.

У человека нет органов чувств, которые предупреждали бы его о том, что объект находится под напряжением. Поэтому все электроустановки должны быть закрыты на замок, электрические провода должны быть подвешены на недопустимой для случайного прикосновения высоте, население об опасности поражения электрическим током (особенно дети, школьники) должно быть проинформировано.



И, тем не менее, несчастные случаи от электричества не так уж редко случаются. И в основном это происходит с населением.

Не проходит практически недели, чтобы не было сообщения  о несчастном случае с населением от электротока. Особенно страшно,  когда это происходит с детьми.

Конечно, погибают от поражения электрическим током и профессионалы, но это происходит всегда из-за невыполнения правил техники безопасности, технических мероприятий по обеспечению электробезопасности, то есть это случается с недисциплинированными работниками, которые таким образом наказывают себя и свою семью.

Несвижские электросети обеспечивают электроснабжение района. По населенным пунктам и полям  проходит  649,99 км  воздушных линий электропередач разного напряжения, от 0,4 до 10 кВ. На территории  района расположено 6 подстанций 35-110 кВ. При таком количестве оборудования и линий электропередач вероятность обрывов проводов, разрушение опор и оборудования, порывов кабелей в результате стихии или воздействия нерадивых механизаторов не так уж мала. Поэтому необходимо знать основные, опасные факторы. Это, возможно, кого-то спасет от гибели, а семьи — от потери родных и близких людей.

 

 

Уважаемые граждане!

Нельзя не только касаться  токоведущих частей, но и приближаться  к ним, так как   пробой  может произойти и по воздуху. Нельзя приближаться к проводу на расстояние ближе чем  3,5 м  для линий  330 кВ, 1,5 м для линий 110 кВ и 1м для линий  0,4-35 кВ! Иначе может быть беда!  Помните об этом! Механизм, который касается токоведущей части,  находится  под напряжением и сам становится источником смертельной   опасности для окружающих, как и оборванный провод.  Уходить от него надо на расстояние   более 8 м гусиным шагом,  чтобы не попасть под шаговое напряжение.

Особое внимание  нужно уделять детям. Они об опасности просто не знают, если им про это не сказать. Поэтому просьба к учителям, воспитателям детских садов,  родителям: напоминайте постоянно детям про опасность поражения электрическим током. Запрещайте им играть около подстанций,  запускать бумажных змеев вблизи линий электропередач, делать какие-либо другие набросы на провода, проникать в помещения, где установлено электрооборудование.

Не позволяйте детям устраивать игры на раскопанных для ремонта и замены труб траншеях теплотрасс. Берегите свою жизнь и здоровье!

 

 

Линии 10-35 кВ работают с так называемой изолированной  нейтралью трансформатора. Это означает, что при пробое изолятора на опоре, а их тысячи,  какой-то может быть пробит или при обрыве провода такие линии защитами не отключаются. Провод и опора остаются под напряжением. Линии 0,4 кВ при замыкании проводов защитой должны отключаться, но,  если провод упал на сухой забор, яблоню или дорогу, то защита также может не сработать. Поэтому нельзя приближаться к оборванному проводу и опорам с нарушенной изоляцией ближе      8 м. Очевидно, только от незнания этой опасности люди устраивают на опорах электропередач  турники, приспособления для сушки сена, белья, скворечники, навесы и тому подобное. При обнаружении оборванного провода или другого нарушения на объектах электрических сетей надо срочно сообщить в электрические сети.

Много людей гибнет на вводах электричества в дома. Провод неизолированный идет, возможно, около плодовых деревьев, при сборе плодов надо помнить об этом.

На дверях всех помещений, где установлено электрооборудование, вывешен предупредительный знак. Это равносторонний треугольник с черным обрамлением и черной молнией на желтом фоне. Люди постарше помнят, что раньше это был плакат с изображением черепа и костей. Его заменили  на треугольник, очевидно, из-за эстетических соображений. Нельзя проникать за такие двери! Нельзя нарушать замки электроустановок, а если обнаружили открытые двери, то надо немедленно сообщить в электрические сети.

К сожалению, много смертельных несчастных случаев происходит при попытке хищения цветных металлов.

При обнаружении открытых дверей электроустановок и повреждений линий электропередач с обрывом проводов немедленно сообщайте по телефону  2-53-51.

Виктор НЕВЕРОВИЧ,

начальник Несвижского РЭС.                                          

Сергей ЦЕЦЕРОВ,

начальник Несвижской РИ

«Энергонадзор».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!