Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

От Туровского до Полоцкого Евангелия

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

бел.літ

К 500-летию белорусского книгопечатания

Уникальное факсимильное воспроизведение одного из древнейших текстов Нового Завета — «Послания Апостола Петра», датируемого ІІІ веком, впервые демонстрируется в Минске. Представляя гостям выставку «Книга книг», приуроченную к 500-летию Библии Франциска Скорины и Дня православной книги, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский сказал, что возможность увидеть это издание в Минске появилась благодаря сотрудничеству с Библиотекой Ватикана.



В экспозиции представлены оригинальные рукописные и печатные экземпляры на разных языках, иллюстрированные знаменитыми мастерами — от Туровского Евангелия XI века до Полоцкого Евангелия XII-XIII веков и современных изданий. Собрание включает экземпляр одной из первых печатных Библий Западной Европы (1475 года).

«Несмотря на то, что в нашу жизнь активно приходят технологии, книги останутся, — убежден Митрополит Минский и Заславский Павел. — Когда мы читаем, происходит нечто большее. Мы прикасаемся к истории, к книге — и по-другому воспринимаем мир. Книга не только воспитывает человека, а позволяет развивать внутри него художество, творчество. Книга останется книгой, потому как она преображает, созидает каждого человека. Заставляет работать, творчески мыслить».

«СГ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!