Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

Президент об актуальных вопросах внутренней и внешней политики

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

президент

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 марта совершил рабочую поездку в Могилевскую область. Глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием региона с начала года, готовностью области к весенне-полевым работам.



Президенту доложили о выполнении его поручений по развитию свободной экономической зоны «Могилев», привлечению иностранных инвестиций и их роли в развитии региона, а также по созданию в республике условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций и по развитию СЭЗ.

Александр Лукашенко посетил предприятие «Кроноспан ОСБ», ознакомился с современными технологическими процессами производства ориентированно-стружечных плит и выставкой производимой продукции, ответил на вопросы представителей трудовых коллективов предприятий компании «Кроноспан».

«Слишком далеки они от народа» — Лукашенко об активизации в Беларуси неконструктивной оппозиции

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о причинах активизации в Беларуси различных оппозиционных структур, в том числе представителей так называемой пятой колонны.

«Вы не волнуйтесь, страну мы никому не отдадим. Мы ее будем держать вместе с вами, — сказал Президент. — Самый большой недостаток нашей так называемой пятой колонны — они уж слишком далеки от народа».

«Им надо взбунтовать страну. Мечта — разрушить власть и скинуть Президента. Почему — а он не дает делить страну, заводы не прикарманишь, частной собственности на землю не вводит…», — отметил белорусский лидер.

Говоря об активизации в Беларуси оппозиционных структур, Президент отметил, что это произошло в том числе после его встречи с главным редактором оппозиционной газеты «Народная воля» Иосифом Середичем, который предложил сесть за общий стол с оппозицией и обсудить те или иные вопросы. Глава государства рассказал, что в принципе не отверг эту идею, но его принципиальная позиция заключается в том, что за таким столом должны присутствовать представители патриотичной оппозиции, которая любит свой народ и страну. «С другими я разговаривать не буду — с провокаторами. Если Президент во Дворец Независимости за круглый стол запускает провокаторов, что подумают нормальные люди? — задал риторический вопрос глава государства. — Поэтому я поставил условия. И это взорвало эту оппозиционную клоаку. Те, кто наверху поняли, что к Президенту они не попадут, а за стол сядут другие».

«Как другие? Мы — начальники, нам оттуда денежки платят. А если другие, значит, другим будут платить, — рассказал глава государства о рассуждениях ряда оппозиционных представителей. — Это — глубинная причина, почему вдруг оппозиция так сильно у нас возбудилась. Понятно, еще и весеннее обострение у некоторых».

Александр Лукашенко также отметил, что западные организации, финансирующие оппозицию в Беларуси, готовы давать деньги в первую очередь при условии организации беспорядков. «Нужен мордобой, кровь», — сказал он. Что касается декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», Александр Лукашенко подчеркнул, что с протестом выступают и те, кого в первую очередь должны касаться нормы соответствующего документа.

«Вот они — причины возбуждения нашей пятой колонны», — сказал глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что ситуация в Беларуси контролируемая и дестабилизации обстановки в стране не будет допущено.

Лукашенко: пятая колонна пытается взорвать обстановку в Беларуси

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки взорвать обстановку в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал во время общения с представителями трудовых коллективов предприятия компании «Кроноспан» в Могилеве.

«Такие люди есть, которым надо взорвать обстановку в стране. Я их называю пятой колонной. Никакая это не оппозиция», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий. «Я уделяю этому очень серьезное внимание», — сказал он.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил о ряде серьезных инцидентов, произошедших на государственной границе за последнее время. «Я за свои годы не помню такой ночи, чтобы было пять крупных происшествий», — сказал глава государства.

«Настораживает то, что как только у нас зашевелилась пятая колонна …Они и сами зовут, и желающие появились устроить нам тут заварушку, — отметил белорусский лидер. — Вы должны понимать, что в мире таких людей не сотни тысяч, но тысячи есть, — специалистов, которые совершают провокации. Они, конечно же, управляются спецслужбами определенных государств». Александр Лукашенко привел пример Украины: «Эти провокаторы обычно востребованы там, где горячие точки. Это они стреляли, заводили толпу. Начинается паника, давка, люди друг на друга обозляются и, как снежный ком, начинается это возмущение. Тогда человеку подсовывают оружие, начиная от ножа и заканчивая стрелковым. И обычный человек, который якобы пришел потребовать свое, становится боевиком. Это целая технология цветных революций».

Президент выразил мнение, что кто-то предположил, что Беларусь созрела для цветной революции. «Вышли в Могилеве 200 человек на площадь на работу проситься. Когда им предложили работу, они все разбежались. То есть, им работа была не нужна. Организовали людей вместе с пятой колонной, и пошла эта волна по крупным городам», — заявил Президент.

«Там (за рубежом. — Прим. БЕЛТА) увидели, что есть спрос на провокаторов. Сейчас следствие разберется. Возбуждено уголовное дело. Они всячески пытаются прорваться на нашу территорию. Это не единичный случай, не в этом только году. Они постоянно то пистолеты, то пулеметы, то гранаты завозят внутрь Беларуси, — сказал Президент. — Я посмотрел этот сюжет — там не все показали. Меня насторожило, что обнаружен автомат без номера».

По словам главы государства, это свидетельствует о том, что данное оружие было произведено подпольно и при использовании было бы практически невозможно установить его происхождение. «То есть, это бандитское оружие. Это меня больше всего настораживает», — сказал Президент.

В Беларуси задержали готовивших провокацию с оружием боевиков

Отвечая на вопрос одного из работников о причинах активизации в последнее время так называемой пятой колонны и различных оппозиционных структур, глава государства сказал: «Как показала действительность, они не спали (отдельные), они потихоньку готовились на случай, выбирали момент».

«Они не только не спали. Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там), — сказал Александр Лукашенко. — Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием».

Президент отметил, что впоследствии общественности будет представлена более широкая информация о данном факте. Он также рассказал о том, как правоохранителям удалось узнать о существовании подобных планов. «Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей — в Евросоюзе — предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, теперь предстоит детально разобраться, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали соответствующие люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

«Белорусы хотят жить спокойно и растить детей. Никому эта война не нужна, и я ее допустить не могу. Надо будет — в первой шеренге пойду со всеми близкими и родными. Но страну мы на поругание никому не отдадим», — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал

«Как бы ни было непопулярно: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал. Это неправильно говорят. Декрет №3 сегодня работает. Единственное, что я потребовал, коль власть виновата была (понаправляли эти «письма счастья» кому надо и кому не надо), — приостановить выплату на этот год. Но за это время мы выверим все списки. Крайний срок — 1 октября», — заявил Президент.

Он подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда миллионы людей работают, а 300-350 тыс. шатаются непонятно где. «350 тыс., которые должны работать и не работают. И не несут никакой нагрузки, — отметил глава государства. — Вы должны знать, что я от этого не отступлю. Мы должны навести в стране порядок. Настало время, когда надо наводить порядок и с занятостью людей».

Среди положительных результатов применения декрета Александр Лукашенко упомянул то, что люди начали больше дорожить рабочими местами, возросло количество обращений в службы занятости. «Этот декрет — лакмусовая бумажка в социальной сфере. Он высветил очень многие негативные вопросы. Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались», — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко запретил увольнять работников без согласования с местными органами власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил проводить сокращения на предприятиях и в организациях и увольнять работников без согласования с местными органами власти.

«Ни в коем случае нельзя сокращать и увольнять людей без согласования с местными органами власти», — заявил Президент.

Он пояснил, что данное решение продиктовано не намерением застопорить процесс увольнений и приема на работу. Глава государства констатировал, что есть и недобросовестные работники, которые не держатся за работу. «Естественно, руководитель таких людей держать не будет. И не надо. А ведь сегодня, когда я требую среднюю зарплату в Br1 тыс., уже некоторые подумывают: да, дадим Br1 тыс., но сократим энное количество людей, в том числе нормальных работников, — отметил Президент. — Вот этого без согласования с местными органами власти делать нельзя».

Александр Лукашенко уточнил, что это связано с необходимостью трудоустройства высвобождаемых работников в ином месте.

«Нельзя в трудное время выбрасывать людей на улицу. Это неправильно. Пусть это не рыночно, но пока мы будем действовать подобным образом», — подчеркнул белорусский лидер.

Отслеживать ценообразование в Беларуси будут очень серьезно — Лукашенко

Александр Лукашенко подчеркнул, что справедливое ценообразование — один из важнейших вопросов для страны, и его будут отслеживать очень серьезно.

Президент задался вопросом, почему цены на сахар, если не врет статистика, выросли на 20-25%. «Откуда? У нас же свои заводы, мы производим сахара в два раза больше, чем нам надо. Единственная может быть причина, что высокие цены на сахар в России, Украине — вокруг. Тогда никуда не денешься, надо, чтобы была равная цена. Если она будет очень низкой, сахар весь вывезут, — пояснил Александр Лукашенко. — Но мне говорят, что уже в Беларуси сахар выше по стоимости, чем в России».

Вместе с тем глава государства добавил, что дефляция — это опасный процесс. «Если цены падают, сразу же затоваривается производство, сбыта продукции нет, спроса на продукцию нет. А значит, предприятие не платит заработную плату и со временем закрывается», — отметил он.

Немаловажными вопросами, требующими решения, Александр Лукашенко также назвал необходимость повышения заработной платы и трудовую занятость.

«Для нас очень важна занятость именно на новых предприятиях, вот таких предприятиях. Но я не против, если будут создаваться маленькие предприятия: 3, 5, 10, 15, 40, 50 человек — неважно. И на таких предприятиях должны люди работать, — убежден белорусский лидер. — Потом я абсолютно не против, если на старых предприятиях будут создаваться производства и там будут задействованы люди. Главное, чтобы это была нормальная работа».

Лукашенко: в Беларуси в сфере ИТ-технологий будет взрыв

Уверенность в этом высказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь в числе прочего привлекательна для инвесторов по причине наличия трудовых ресурсов, высокого уровня образования. Поэтому в стране созданы условия для развития различных отраслей — от деревообработки до ИТ-технологий.

«С айтишниками недавно встречался. Посмотрите: в Беларуси по ИТ-технологиям будет взрыв. Мы прошли первый этап, когда к нам приезжали, заказывали всякие безделушки, и мы на кого-то работали, — сказал Президент. — Сейчас поставлена задача: здесь разрабатываем программное обеспечение, здесь создаем производство и продаем готовый продукт».

Лукашенко: лекарство от рака и уникальный энергоисточник стали бы прорывом в белорусской науке

«Я бы очень хотел, чтобы наша наука совершила прорыв в лечении людей, и самое главное, чтобы мы наконец-то побороли эту страшную чуму, страшную болезнь, с которой мы не можем справиться. Если бы здесь был прорыв, и мы научились лечить раковые опухоли, как обычную болезнь, это было бы счастье», — считает Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что в стране давно ведутся научные исследования в этом направлении. Белорусские медики уже проделали немало работы, научились диагностировать заболевание в ранней стадии и проводить уникальные операции.

«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — добавил глава государства.

Президент обратил внимание, что белорусские ученые периодически создают важные разработки, однако на предприятиях их внедрять отказываются. По мнению главы государства, так быть не должно — все изобретения, которые могут усовершенствовать и упростить процесс производства, необходимо обязательно использовать.

«Они не могут с нами конкурировать» — Лукашенко объяснил трудности с поставками продукции в Россию

По словам главы государства, определенные трудности с поставками белорусского продовольствия на российский рынок связаны не с его качеством, а с тем, что производители из соседней страны порой не выдерживают конкуренции.

«Они не могут с нами конкурировать, потому что мы создали хорошие предприятия. Возьмите «Бабушкину крынку» — могилевскую компанию. Это бренд Беларуси, одна из лучших мировых компаний. Они же производят просто чудесную продукцию. Это отличное предприятие, и у нас таких много. В каждой области созданы компании, в некоторых — по две. Поэтому они не могут с нами конкурировать», — заявил Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что если в России случились экономические проблемы, то они отразятся и на Беларуси, поскольку значительная часть продукции поставляется именно туда. «Все от нас не зависит», — констатировал глава государства.

Лукашенко: Беларусь будет и впредь поддерживать добросовестных инвесторов

Глава государства на примере предприятия рассказал, что инвесторы в Беларуси могут воспользоваться различными льготами и послаблениями. В частности, когда компания завозила в страну немецкое оборудование, она не платила ввозную пошлину и НДС. Всего сумма таких льгот составила около $100 млн.

«Если они, как ваше предприятие, работают честно, я им пообещал: поддержим еще по каким-то направлениям. И я, и члены правительства, и министры вникают в ситуацию и делают навстречу соответствующие движения», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Беларуси в целом созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов.

«Я не знаю, что еще сделать, чтобы лишний раз доказать, что здесь для вкладывания инвестиций созданы благоприятные условия. У нас стабильное общество, у нас тихая, спокойная страна. У нас власть (где-то она ошибается, где-то допускает ошибки, и я могу совершать ошибки, я же тоже человек), согласитесь, не худшая. Мы не разворовали страну, не допустили обвала. Те же безопасность и стабильность вытекают из деятельности власти», — обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что в Беларуси отсутствует проблема взяточничества, а единичные случаи, которые и бывают, мгновенно вскрываются и пресекаются. Зарубежные инвесторы признают, что в этой сфере наведен порядок, и приходят в страну.

Кроме того, Беларусь привлекательна для инвесторов высококвалифицированными кадрами, качественным и одновременно недорогим сырьем. «Если есть эта сырьевая база и рабочие ресурсы, инвестор придет. А по налогам мы договоримся с каждым персонально, кто хочет прийти сюда работать. Если поначалу для него и пониженные налоги серьезные, мы договоримся. Мы часто так поступаем. Но главное — это безопасность и тишина», — убежден Президент.

Государство также готово создать необходимые условия и для развития совсем небольших предприятий. «Сегодня мы вам поможем, снизим налоги, завтра вы трудоустроите десяток-другой человек, будете платить им хорошую зарплату. Когда встанете на ноги, будете платить налоги, как все», — заверил Александр Лукашенко.

В свою очередь владелец группы компаний «Кроноспан» Питер Кайндл заявил, что для развития его предприятий в Беларуси были созданы самые благоприятные условия. Поэтому компания решила значительно увеличить объем своих инвестиций. Так, изначально по инвестиционному договору компания обязалась вложить в производства $150 млн и создать 150 рабочих мест. Но уже в 2017 году объем инвестиций должен превысить $1 млрд, а за 2010-2016 годы было создано более 1 тыс. рабочих мест.

По словам бизнесмена, его компания также предлагает белорусскому правительству создать в Шклове завод по производству декоративной бумаги.

«В Беларуси нас привлекают материалы, сырье, высокообразованные кадры и те экономические условия, которые создает правительство, — они идеальны. Беларусь также имеет идеальное местоположение для организации логистики. Немаловажный фактор — стабильность в стране», — подчеркнул Питер Кайндл.

Президенту доложили о перспективах развития предприятий компании «Кроноспан» в Беларуси, инвестиционных проектов, реализованных и предлагаемых для реализации. Во время рабочей поездки глава государства также ознакомился с социально-экономическим развитием Могилевской области, деятельностью СЭЗ «Могилев», ему доложили о готовности и начале весенне-полевых работ в регионе.

Посещением названных предприятий рабочая поездка главы государства не завершилась. Он направился в городской поселок Копысь, где лично проконтролировал ход сельскохозяйственного эксперимента, о котором говорилось на совещании осенью прошлого года. Тогда, напомним, речь шла об объединении нескольких агрогородков в экспортно ориентированный высокотехнологичный холдинг с полным циклом производства.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!