Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

В области введен запрет выхода на лед!

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 10.03.2017

рыбалка

Минским областным исполнительным комитетом принято распоряжение по введению запрета выхода на лед на территории Мин- ской области. Данный документ, в первую очередь, направлен на обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах области.



На улице плюсовая температура, при этом синоптики в ближайшее время сильных морозов не прогнозируют. На многих водоемах области уже можно наблюдать интенсивное таяние. В период оттепели реки и озера особенно опасны, так как изменяется не только толщина льда, но и его структура. В настоящее время лед на водоемах области неоднородный и нестабильный. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания.

Сотрудники ОСВОД и милиции проведут совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах. К тому же во всех  учебных заведениях области будут проведены профилактические беседы с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности в зимний период.

Если вы провалились под лед, самое главное — не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед, — следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы вдруг оказались очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь? Ведь, при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Для оказания помощи, вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3 — 4 м и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды, его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь.

В случае, если вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Несвижский РОЧС.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!