Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Ртуть — опасно!

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

ртуть

Если разбился термометр, барометр или иной ртутьсодержащий прибор, уборка ртути может быть проведена самостоятельно.

 

СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ!

НЕЛЬЗЯ использовать пылесос или веник (щетку) для сбора ртути!

Ворсинки щетки (веника) дробят капли ртути и разбрасывают их по помещению, увеличивая площадь за-грязнения и затрудняя их последующий сбор. Использование пылесоса приводит к интенсивному перемешиванию воздуха в помещении, что увеличивает скорость образования паров ртути и их распространение по помещению. Кроме этого, загрязненный ртутью пылесос практически невозможно очистить, он превращается в источник образования паров ртути при каждом включении!



НЕЛЬЗЯ выливать ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора!

При попадании в систему канализации капли ртути оседают на дне санитарно-технического оборудования (унитазов, раковин), а также в коленах (изгибах) трубопроводов, откуда их крайне трудно извлечь.

НЕЛЬЗЯ носить одежду (обувь), в которой собиралась ртуть, без предварительной обработки!

Капли ртути, падая с одежды или обуви, увеличивают загрязненную зону, а при длительном контакте с оголенными участками кожи могут привести к интоксикации организма.

НЕЛЬЗЯ использовать стиральную машину для очистки одежды (обуви) от видимых капель ртути!

Капли ртути с одежды (обуви) необратимо загрязняют барабан и другие металлические элементы стиральной машины.

НЕОБХОДИМО ИЗОЛИРОВАТЬ

 ПОМЕЩЕНИЕ!

Выведите из помещения всех людей, не участвующих в уборке, а также домашних животных. Проследите, чтобы при выходе никто не наступил на видимые капли ртути или осколки разбитого прибора.

Закройте двери в смежные помещения. До окончания работ не допускайте в помещение лиц, не участвующих в уборке, а также домашних животных.

Откройте окна в помещении для проветривания: воздушный поток должен стремиться из помещения на улицу (если воздух стремится внутрь, а не наружу, закройте все окна в доме и оставьте открытыми только окна в помещении с разлитой ртутью).

Закройте все воздушные заслонки и другие элементы системы вентиляции и кондиционирования помещения, ведущие в другие части здания, для предотвращения попадания в них паров ртути.

Выключите все отопительные приборы в помещении. При невозможности — установите режим минимальной температуры.

ПОДГОТОВЬТЕ

ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА!

Это может быть емкость с крышкой (например, стеклянная банка), заполненная наполовину водой. При наличии — несколько полиэтиленовых пакетов с застежкой или плотные пакеты для мусора, перчатки (латексные или резиновые). При их отсутствии — любые одноразовые перчатки из водонепроницаемого материала (например, используемые в наборах для окраски волос). Нужны 1-2 листа офисной бумаги, 2 карточки из плотной бумаги (картона) размером примерно с визитку, фонарь или переносная лампа, маленькая мягкая кисть, скотч или крем для бритья. При отсутствии того и другого — подойдет мякиш свежего хлеба или тесто, пипетка или резиновая груша (спринцовка) (при наличии), бумажные полотенца или салфетки.

НЕОБХОДИМО СОБРАТЬ ВИДИМЫЕ КАПЛИ РТУТИ!

Наденьте перчатки, соберите все видимые осколки стекла (фрагменты прибора) и поместите их на лист бумаги (желательно — на бумажное полотенце или салфетку). Заверните лист бумаги с осколками внутри и поместите в пакет с застежкой или емкость с водой. Закройте застежку пакета (крышку емкости). Соберите крупные капли ртути. Для этого можно использовать пипетку или резиновую грушу (медленно заберите каплю ртути и медленно выдавите ее в емкость с водой), карточки из плотной бумаги (картона) или мягкую кисточку (соберите капли ртути на лист офисной бумаги, затем аккуратно возьмите лист и слейте с него ртуть в емкость с водой). Использованные листы офисной бумаги (карточки из плотной бумаги) поместите в емкость с водой или пакет с застежкой. Соберите мелкие капли ртути. Для этого можно использовать пену для бритья: нанесите ее на места скопления капель ртути. Затем соберите нанесенную пену кисточкой, периодически смачивая ее в емкости с водой — капли ртути при растворении пены в воде будут падать на дно емкости. Повторите процедуру на всех участках скопления капель.

Поищите незамеченные капли ртути — затемните (по возможности) помещение и направьте под косым углом к обрабатываемой поверхности включенный фонарь или лампу. Незамеченные капли ртути начнут блестеть на свету.

Если капли ртути попали на поверхность мягкой мебели, используйте скотч для их сбора: приклейте полоску скотча к обивке, затем медленно оторвите ее и поместите в банку с водой.

Если капли ртути попали на ковер или ковровое покрытие, соберите видимые капли ртути, аккуратно сверните ковер (желательно поместить свернутый ковер в полиэтиленовый пакет или обернуть пленкой). Вынесите ковер на улицу. Несильными ударами тщательно выбейте ковер над пленкой, после чего соберите видимые капли ртути с пленки в емкость с водой. Ковер сдайте в химчистку. Пленку утилизируйте как бытовой отход.

НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ УБОРКУ И ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ!

Проводите влажную уборку помещения ежедневно в течение недели.

Проветривайте помещение непрерывно — в течение первых 24 часов (в зимнее время, при опасности замерзания отопительных приборов, делайте перерывы), затем ежедневно в течение первой недели.

НЕОБХОДИМО СДАТЬ ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ОТХОДЫ И ЗАМЕРИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ПАРОВ РТУТИ В ПОМЕЩЕНИИ!

Закрытую банку (пакет) со ртутьсодержащими отходами отнесите в ближайшую пожарную аварийно-спасательную часть МЧС.

НЕСВИЖСКИЙ РОЧС.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!