Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Желанная на фазенде

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

первоцветы

Планируя посадки на огороде, не забудем о мелиссе. Ее считают не только овощной, но и лекарственной культурой. Мелко нарезанные листья придают особый аромат салатам, обогащают вкус супов, вторых блюд, компотов, напитков.



Высоко ценится мелисса как лекарственное растение. Мелисса возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, снимает боли, благоприятно влияет на функцию сердца, укрепляет и успокаивает нервную систему.

Полюбилась эта удивительная трава и пчеловодам как прекрасный медонос. Она также издавна служит для усмирения пчел: водным настоем мелиссы с сахаром без труда можно соединить и примирить две пчелиные семьи. Стоит лишь сбрызнуть таким раствором пчел разных семей, и они перестанут враждовать между собой. Кстати, слово «мелисса» означает «пчела», «мёд».

Размножают эту траву семенами и делением куста. Семена обычно высевают ранней весной в парники или в рассадные ящики в квартире. Особого ухода на подоконнике и в огороде мелисса не требует. Хорошо переносит пересадки, влаголюбива, морозоустойчива.

«Беларускі час».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!