Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Преклоняемся перед их мужеством

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто…

Каждому из нас знакомы эти слова, ведь выражение «Никто не забыт и ничто не забыто» давно стало крылатым и употребляется всегда, когда вспоминается подвиг народа в Великую Отечественную войну. Вы только представьте, что пришлось пережить тем людям, которым своими глазами довелось увидеть смерть и почувствовать весь ужас войны. Представили? Почувствовали?  Нет! Это невозможно сделать. Насколько было страшно, пожалуй, могут знать только ее участники. И, наверное, каждый, кто жил в годы Великой Отечественной войны, до сих пор как наяву слышит ее звуки.



Война… Сколько горя заключено в этом слове. Война  — великая людская трагедия. Это горькие слезы, это смерть, разлука. Слезы прощания, боль расставания и ненароком закравшиеся мысли о том, что родной человек может не вернуться. Никто не вернет матери погибшего сына, жене — убитого мужа, осиротевшим детям — отца. Холод, голод, неимоверный  страх, что вот-вот на  твой дом упадет бомба или войдут в дверь вооруженные фашисты. Всё это позади. Стремительно летят годы. Но эхо сражений до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны. Мы не имеем права забывать солдат, которые погибли ради свободы своей Родины, ради нас — будущих поколений. Мы обязаны помнить всё…

Каждый год становится всё меньше и меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание.

На территории г. Несвижа и Несвижского района проживают 29 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 8 инвалидов войны, 8 участников войны, 9 тружеников тыла, 2 жителя блокадного Ленинграда и 2 работника прифронтовых дорог. Также в нашем районе проживают 29 граждан, пострадавших в годы Великой отечественной войны: 7 семей погибших, один инвалид с детства вследствие ранения, 18 малолетних узников и 4 гражданина, угнанных на принудительные работы. Преклоняемся перед их  стойкостью и мужеством.

Мы не должны забывать, какой ценой достигнута наша Победа, какой  ценой был сохранен мир. Нашему поколению надо брать пример с живых и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной. Они подарили нам будущее. Огромное им спасибо! Это меньшее из того, что мы можем сделать для них — ПОМНИТЬ!

Инна МАСЛОВА,

специалист по социальной работе ГУ

«Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!