Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Ланские «властелины села» — Татьяна и Владимир Троян

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 2
Победителей конкурса Татьяну и Владимира Троян награждает председатель профсоюзного комитета ОАО «Лань-Несвиж» Галина Соловей

Победителей конкурса Татьяну и Владимира Троян награждает председатель профсоюзного комитета ОАО «Лань-Несвиж» Галина Соловей



На праздник Святой Троицы в агрогородке Лань было многолюдно и шумно. На площадке перед столовой акционерного общества весело и задорно проходил конкурс «Властелин села». За почетное звание самой лучшей боролись пять семей из агрогородка Лань: Алексей и Людмила Галуза, Владимир и Татьяна Троян, Дмитрий и Светлана Евтух, Виктор и Светлана Дроздовы, а также Виталий и Наталья Заремба.

— Семья испокон веков имела особое значение — как хранительница мира, добра, традиций, — открывая праздник, обратилась к собравшимся председатель профсоюзного комитета ОАО «Лань-Несвиж» Галина Соловей. — И этот конкурс — яркий пример того, что в Беларуси сохранилось умение слаженно трудиться, мы бережем народные традиции ведения домашнего хозяйства, а самое главное — семейные ценности.

В состязаниях участникам конкурса предлагалось раскрыть свои сельскохозяйственные, спортивные, кулинарные и творческие таланты. В первом этапе — «Мой дворик» — каждая семья пригласила жюри в гости на импровизированные семейные подворья. Здесь молодые люди показали себя отменными хозяевами, продемонстрировав фирменные блюда, собственные мини-выставки. Чего там только не было: милые поделки из различных материалов, кованые изделия, самодельные предметы быта и многое другое.

Как можно быстрее распилить бревно стремятся Светлана и Виктор Дроздовы

Как можно быстрее распилить бревно стремятся Светлана и Виктор Дроздовы

На косьбе — Дмитрий Евтух

На косьбе — Дмитрий Евтух

Виталия и Наталью  Заремба на конкурсе поддерживали дочери Елена и Анастасия

Виталия и Наталью Заремба на конкурсе поддерживали дочери Елена и Анастасия

Зрелищно и напряженно проходили остальные этапы соревнования с ярко выраженным сельским колоритом. Во втором испытании — «Лучший дровосек», который состоял из распиловки дров, их колки и складирования на время, пары показали, как они работают в тесном тандеме. Опилки и щепки летели в разные стороны. Пришлось изрядно попотеть, чтобы справиться с физически сложным заданием. Затем свою хозяйскую сноровку и мастерство женщины продемонстрировали во время чистки картофеля. А главы семей скосили траву на отведенном участке. При этом жюри оценивало как скорость, так и качество выполнения задания.

Не успели семьи перевести дух, как им предложили новые испытания — участники вязали веники для бани, бросали дротики, пришивали пуговицы и забивали гвозди. Молодым семьям пришлось непросто. Но, подбадриваемые детьми и болельщиками, все они выступили слаженными командами. Помогали юмор и веселье — и конкурсанты, и болельщики  шутили и смеялись от души.

Долгожданным и волнующим моментом стала церемония награждения. Галина Станиславовна, поздравляя участников с достигнутыми результатами, подчеркнула, что все участники конкурса доказали, что они действительно сильные, дружные, активные. Именно такие люди нужны сейчас сельскохозяйственной отрасли, чтобы она развивалась, а молодежь стремилась жить на селе. Номинации распределились следующим образом: «Лучшим косцом» был признан Виктор Дроздов, «Лучшей спортивной семьей» стала семья Дмитрия и Светланы Евтух, семья Алексея и Людмилы Галуза стала лучшей в конкурсе «Мой дворик», Виталию и Наталье Заремба присвоены звания «Лучший дровосек» и «Лучшая хозяюшка», «Лучшим банщиком» и победителем проекта стала семья Троян. Владимир и Татьяна будут представлять ОАО «Лань-Несвиж» на районном этапе конкурса «Властелин села-2017». Все конкурсанты награждены дипломами и ценными призами от организаторов.

Праздничную атмосферу создавали музыка и песни в исполнении участников коллективов любительского творчества Ланского сельского дома культуры. Также вниманию гостей был предложен обряд предков «Троица». Расходились все в тот день в отличном настроении и с яркими и незабываемыми впечатлениями.

Свои умения стараются показать Алексей и Людмила Галуза

Свои умения стараются показать Алексей и Людмила Галуза

В семье Светланы Евтух  подрастает сынишка Никита

В семье Светланы Евтух
подрастает сынишка Никита

Момент праздничного концерта

Момент праздничного концерта

Современный танец исполняют юные артисты агрогородка

Современный танец исполняют юные артисты агрогородка

У маленьких гостей мероприятия была  возможность покататься на карусели  и попрыгать на батуте

У маленьких гостей мероприятия была
возможность покататься на карусели
и попрыгать на батуте

Оксана ГРОХ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!