Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

О подготовке электроустановок к уборочной кампании

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 05.07.2017

зерно

Несвижская районная инспекция Энергонадзора провела обследования технического состояния электроустановок, которые будут задействованы в уборке урожая-2017 во всех  хозяйствах района.

Они относятся к сезонным потребителям, электрооборудование которых эксплуатируется только в период уборки урожая. Поэтому подготовка КЗС требует особого внимания со стороны руководства и энергослужб хозяйств с целью обеспечения их надёжной работы,  предотвращения электротравматизма и угрозы возникновения пожара. По результатам обследований инспекцией предписано 68 пунктов для устранения выявленных нарушений Правил, проведены инструктажи по вопросам электробезопасности с персоналом, который будет работать на КЗС. При обследованиях  энергетикам  хозяйств были вручены «Памятки работникам зернотоков, обслуживающим электрифицированные машины», «Памятки для механизаторов, производящих работы в охранных зонах воздушных линий» и другие.



Необходимо отметить, что в абсолютном большинстве хозяйств  проведены электрофизические испытания электрооборудования и электропроводок. На имеющиеся недостатки ответственным лицам указано. И до начала уборки их необходимо ликвидировать.

Электроустановки надо укомплектовать проверенными защитными средствами, работы, проводимые в электроустановках, оформить в соответствии с требованиями правил.

С целью недопущения электротравматизма инженерно-техническому персоналу и персоналу, который будет работать на КЗС, необходимо следить за техническим состоянием электрооборудования и механизмов, своевременно ликвидировать нарушения в работе оборудования. При перемещении электрифицированных механизмов должен быть отключён питающий кабель. Запрещается работа на зернопогрузчиках во время грозы, машина должна быть отключена от сети, а люди удалены от агрегата. Устранение выявленных неисправностей в электроустановках должно производиться квалифицированным электротехническим персоналом, только при отключенной электроустановке.

Перед началом уборки необходимо со всеми, кто будет занят на объектах уборки урожая, провести инструктажи по соблюдению мер электробезопасности, приёмам освобождения пострадавшего от электрического тока и оказания ему первой помощи.

Адам ЦВИРКО,

инспектор Несвижской районной  инспекции

«Энергонадзор».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!