Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

Безопасное лето в разгаре

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 11.08.2017

Дошкольный возраст — это такой период жизни малыша, для которого характерно желание всё изучить, узнать, попробовать, исследовать. Родителей умиляет такая любознательность и, к сожалению, она нередко притупляет соблюдение элементарных правил безопасности.

безопасное фото1 безопасное лето2



В нашем учреждении дошкольного образования одно из направлений работы с родителями нацелено на формирование навыков безопасного поведения как среди взрослых, так и среди детей. В обязательном порядке на родительские собрания, «круглые столы», заседания родительского комитета мы приглашаем сотрудников Несвиж-ского РОЧС, ОГАИ Несвижского РОВД, ОСВОДа, работников УЗ «Несвижская ЦРБ». В зависимости от цели встречи, времени года, выступления представителей специальных служб могут быть самыми разнообразными. Например, в летний период наиболее актуальны темы употребления ягод и грибов, правила поведения на воде, катание детей на велосипедах и самокатах. С наступлением холодов всё больше говорим о правилах поведения на льду, об обеспечении светоотражающими элементами. Круглогодично можно обсуждать правила пользования электроприборами, газовым оборудованием, лекарственными препаратами, ртутьсодержащими приборами. Сотрудники этих служб включают в свои выступления не только беседы, но и тематические видеоролики, красочные буклеты и памятки.

Представители РОЧС — всегда желанные гости у наших воспитанников. К примеру, 20 июля в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» наше учреждение дошкольного образования посетили инспектор группы пропаганды и обучения Несвижского РОЧС Ирина Конопелько и курсант 2 курса ГУО «УГЗ МЧС Республики Беларусь» Евгений Зенько. Они рассказали о службе спасателей, их трудовых буднях. Особое внимание спасатели уделили освещению причин возникновения пожаров в летний период. В игровой форме сотрудники РОЧС рассказали детям, как вести себя во время пожара,  что предпринять для его избежания.  Малыши охотно отвечали на вопросы и даже тушили импровизированный пожар. Воспитанникам был продемонстрирован тематический мультфильм. В конце встречи наши дети сами напомнили спасателям, как избежать пожара.

Главная задача и педагогов, и родителей при тесном сотрудничестве с различными службами — сформировать у воспитанников дошкольного учреждения представление о значимости правильного безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе — в экстремальных ситуациях.

Ольга КАВАЛЕВСКАЯ,

воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 2 г. Несвижа».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!