Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

К вере — с детства

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

С 4 по 6 августа на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния прошёл слёт детей из приютов и детских домов семейного типа, на который собрались  60 человек. За время слёта были отслужены две литургии, во время которых все участники слёта причастились святых Христовых Тайн.

IMG_5341



Первое богослужение состоялось в субботу в часовне св. праведной Софии Слуцкой города Несвижа. После Литургии и молебна с акафистом святой участники слёта ознакомились с достопримечательностями города. После этого детям была предоставлена возможность порезвиться на игровых площадках и аттракционах. Особенно всем запомнились поездки на «паровозике»  по парку и катание на «корабле викингов» по озеру.

В воскресенье после литургии в Свято-Троицком храме были проведены игры, конкурсы, спортландия. Всем победителям и отличившимся были вручены подарки. В этот день  двоих из участников слёта поздравили с днём рождения. Для этого руками всех насельников лагеря были приготовлены торты и букеты цветов, состоялся концерт.

Неожиданным подарком для всех стал визит в лагерь гостей из Греции — насельников Святой горы Афон монастыря Симоно-Петра  иеромонаха Иакова и схимонаха Софрония из обители Новый скит. Их привез руководитель Благотворительного Фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой Сергей Геннадьевич Бартошевич.

Визит был приурочен к пятнадцатилетию лагеря «Святая Русь», который организует приход храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина.

Гости с интересом осмотрели территорию лагеря, просмотрели видеоматериалы, посвящённые его работе, пообщались с участниками и организаторами слёта.

Узнав о том, что в храме будет проведено крещение младенцев, гости со Святой горы Афон изъявили желание сослужить в этом таинстве настоятелю прихода и руководителю слёта протоиерею Олегу Абрамовичу.  На Богослужении, которое велось на церковно-славянском языке, звучали молитвы и на греческом языке. Для родственников и близких младенцев такая служба стала незабываемым праздником, у некоторых из присутствующих на глазах были слёзы умиления и радости.

Вечером того же дня для гостей из Греции была проведена экскурсия по Несвижскому замку.

«НН».

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!