Меню
Курс $  3.26 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 6 °C

Кооперация, интеграция, инновации

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

IV Форум регионов Беларуси и России прошел этим летом в Москве. В мероприятии приняло участие около 800 человек. В текущем году форум был посвящен сотрудничеству Беларуси и России в инновационной сфере и  собрал гостей очень высокого уровня: в работе приняли участие практически оба кабинета министров двух стран, руководители 30 субъектов Российской Федерации, все главы областей Беларуси, сенаторы, ученые, представители белорусского и российского бизнеса, журналисты. Белорусская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем включала 200 человек — это парламентарии, представители ведущих белорусских предприятий, деловых кругов. Несвижский район представлял председатель Несвижского районного Совета депутатов Валерий Лазюк.



Высокие гости форума на выставке достижений  белорусских и российских производителей

Высокие гости форума на выставке достижений
белорусских и российских производителей

Кооперация, интеграция, инновации, импортозамещение — это далеко не полный список тем, которые два дня обсуждали в российской столице. Переговоры проходили как в конференц-залах, так и на выставочной площадке, где были представлены важнейшие совместные проекты двух стран в области промышленности и высоких технологий. Также была организована ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой приняло участие около 60 предприятий Беларуси.

Выступая перед участниками форума, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении уже в самое ближайшее время превратить Беларусь в IT-страну. Глава белорусского государства предложил конкретные шаги для формирования единой научной политики в Союзном государстве.

Беларусь в сотрудничестве с Россией делает акцент на взаимодополнении наших возможностей. В рамках Союзного государства уже реализовано более 40 совместных научно-технических программ в самых разных сферах. По итогам очередного Форума регионов Беларуси и России подписано почти 80 соглашений различного уровня — от районного до республиканского и федерального, заключены контракты на 450 миллионов долларов.

Следующий, пятый по счёту, Форум регионов пройдет в Беларуси.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!