Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Постоять за печатным станком

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Scarina_Logotip_01 (1)

6 августа 1517 года  белорусский первопечатник, просветитель-гуманист, писатель, общественный деятель, ученый-медик Франциск Скорина  издал в чешской Праге первую белорусскую книгу. Этот день и положил начало истории  белорусского книгопечатания, 500-летие которого мы отмечаем в 2017 году.



Фрагмент Библии Гуттенберга, самого первого и наиболее известного печатного издания в мире, которое датируется серединой XV века, рассчитывает показать Национальная библиотека Беларуси на выставке в Минске, которая откроется 14 сентября.

У Национальной библиотеки есть целый ряд договоренностей, чтобы показать на выставке издания первопечатников из разных стран. На экспозиции можно будет увидеть книги Франциска Скорины — впервые из сборов сразу нескольких стран. По задумке организаторов, у посетителей появится возможность ознакомиться со всей историей белорусского книгопечатания — от первых типографий до знаковых изданий XIX—XX столетий и современных книг.

Кроме того, будет показано оборудование для книгопечатания разных эпох, технологии и материалы для издательского дела. Ожидается, что выставка разместится на полутора тысячах квадратных метров. На ней будет много  интерактивных площадок, планируется проводить занятия для детей и взрослых, презентации, встречи. Предусмотрена  игровая зона, где любой желающий  сможет себя попробовать, например, в роли  первопечатника.

“СГ”.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!