Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 8 °C

Миссия учителя — особая

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 2

29 августа состоялась конференция педагогических работников Несвижчины, которая дала старт новому учебному году. Тема главного педсовета района — «Образование и молодежная политика: вместе в формировании социально и экономически независимого молодого человека».

В работе конференции приняли участие делегации всех учреждений образования района: учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители учреждений образования, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, а также представители общественности и руководители различных организаций и ведомств, которым небезразличны вопросы образования.



Н.В.  Радоман вручает свидетельство Специального фонда Президента Республики Беларусь выпускнику  Несвижской гимназии Артему Панасюку

Н.В. Радоман вручает свидетельство Специального фонда Президента Республики Беларусь выпускнику
Несвижской гимназии Артему Панасюку

Почетными грамотами управления образования Минского областного исполнительного комитета награждены учитель начальных классов Городейской вспомогательной школы-интерната  Т.Н. Чашейко, учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик, учитель информатики Несвижской гимназии А.В. Борис

Почетными грамотами управления образования Минского областного исполнительного комитета награждены учитель начальных классов Городейской вспомогательной школы-интерната
Т.Н. Чашейко, учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик, учитель информатики Несвижской гимназии А.В. Борис

С наградами областного управления МЧС начальник отдела  образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома  Е.В. Клишевич (справа), ее заместитель С.А. Шатрун  и начальник Несвижского РОЧС В.В. Бокун

С наградами областного управления МЧС начальник отдела
образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома
Е.В. Клишевич (справа), ее заместитель С.А. Шатрун
и начальник Несвижского РОЧС В.В. Бокун

Видеофильм «Калейдоскоп событий» помог присутствующим окунуться в события завершившегося учебного года, вспомнить наиболее яркие его моменты и в полной мере оценить творческий поиск, проектную и инновационную деятельность образовательной сферы Несвижчины.

В своем обращении к участникам педконференции заместитель председателя Несвиж-ского райисполкома А.И. Мойсеня подчеркнул, что планомерное развитие системы образования района подтверждается тем, что по итогам областного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» отдел образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома четвертый год подряд занимает первое место. Также Александр Иванович отметил: педагоги района не только результативно готовят учащихся к различного рода соревновательным мероприятиям, но и сами принимают в них участие. Так, победителем Всероссийского конкурса на лучший текст для «Пушкин-ского диктанта» стала учитель-методист  Сновской СШ И.Р. Винник, а учитель географии Затурьянского УПК д/с-СШ Т.М. Холопица и учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик стали лауреатами областного конкурса «Учитель года».

Поздравив педагогов с началом нового учебного года, А.И. Мойсеня вручил ряду учащихся района Благодарственные письма председателя Несвижского районного исполнительного комитета за результативное участие в республиканских и международных интеллектуальных конкурсах и в общественной жизни района.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Почетной грамотой Несвижского районного исполнительного комитета награждены главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.В. Янчик, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 3 г. Несвижа М.М. Макавчик и учитель физики Несвижской гимназии Ж.И. Скачко. Награды им также вручил заместитель председателя Несвижского райисполкома А.И. Мойсеня. Благодарность председателя районного исполнительного комитета объявлена педагогу дополнительного образования центра детского творчества И.Е. Суховею, библиотекарю СШ № 4 г. Несвижа Л.П. Юревич и рабочему по комплексному обслуживанию зданий и сооружений этой школы А.В. Волосюку.

Члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутата Минского областного Совета депутатов, председателя правления СПК «Агрокомбинат Снов» Н.В.  Радомана в районе знают как человека, неравнодушного к проблемам образования. Выступая с районной сцены, Николай Вячеславович подчеркнул, что сегодня Президент Беларуси, государство и страна уделяют большое внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения.   Как и Несвижский районный исполнительный комитет, как и СПК «Агрокомбинат Снов», выделяя достойную материальную помощь учреждениям образования. Так, подарком к новому учебному году Сновской школе   от сельхозпред-приятия стал новый компьютерный класс.

Мирослава Бахуринская и Божена Борис —  выпускницы педагогического класса Сновской СШ. На первый курс педуниверситета имени Максима Танка девушки зачислены по результатам  собеседования и обучаются за счет бюджета

Мирослава Бахуринская и Божена Борис —
выпускницы педагогического класса Сновской СШ. На первый курс педуниверситета имени Максима Танка девушки зачислены по результатам
собеседования и обучаются за счет бюджета

Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма награждены уборщик служебных помещений яслей-сада №5  г. Несвижа  А.М. Захаревич и воспитатель Ж.М. Евтух

Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма награждены уборщик служебных помещений яслей-сада №5 г. Несвижа
А.М. Захаревич и воспитатель Ж.М. Евтух

Начальник отделения ГАИ Несвижского РОВД  В.Н. Казакевич вручает ценный подарок  заместителю директора по воспитательной работе СШ № 3 г. Несвижа М.М. Макавчик

Начальник отделения ГАИ Несвижского РОВД
В.Н. Казакевич вручает ценный подарок
заместителю директора по воспитательной работе СШ № 3 г. Несвижа М.М. Макавчик

Николай Вячеславович выполнил почетную миссию — вручил свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов выпускникам Несвижской гимназии Дарье Дишук, Дионисию Бровко, Полине Проскуровой, Анне Комлач, Артему Панасюку, Елизавете Толстик и учителю физики гимназии Ж.И. Скачко. Вместе с документом каждый из молодых талантов получил и напутствие от сенатора.

С началом нового учебного года в педагогическую семью района влились 56 молодых специалистов. Новых коллег тепло приветствовал зал, с воодушевлением поздравил начинающих педагогов молодой специалист 2014 года учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик,  цветы и подарки вручили будущие ученики.

В своём выступлении перед педагогической общественностью района и гостями конференции начальник отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома Е.В. Клишевич еще раз обратила внимание присутствующих на то, что в 2016/2017 учебном году педагоги района проделали серьезную, кропотливую, но вместе с тем интересную работу. С районной сцены Елена Владимировна поблагодарила руководителей и коллективы учреждений образования, родителей, социальных партнеров за помощь в этой работе.

Также Е.В. Клишевич отметила, что развитие системы образования района обеспечивается устойчивым бюджетным финансированием, и доля расходов на образование составляет ежегодно более 30 % районного бюджета:

— С 2014 года началось активное обновление материально-технической базы учреждений образования. За пять лет уда-лось сделать много. Для проведения ремонтных работ за данный период освоено 4,9 млн. рублей, в том числе выполнено ремонтных работ хозяйственным способом на сумму 2,47 млн. рублей. Практически все учреждения образования включились в эту работу. Наибольшие объемы выполнены в Сейлович-ском учебно-педагогическом комплексе (262,6 тыс. рублей), Несвижской гимназии (167,5 тыс. рублей), яслях-саду     № 5 г. Несвижа (162,3 тыс. рублей), Городейской вспомогательной школе-интернате (157,7 тыс. рублей), яслях-саду № 4 г. Несвижа (130,7 тыс. рублей), средней школе № 4 г. Несвижа (111, 3 тыс. рублей), центре детского творчества (88,7 тыс. рублей). В текущем году значительные ремонтные работы проведены в Оношковском УПК д/с-СШ.

За последние 5 лет на выполнение ремонтных работ в стационарном оздоровительном лагере «Орленок» из районного бюджета было выделено 150 тыс. рублей.

Приобретено всё необходимое для полноценного отдыха и оздоровления детей на сумму 87,1 тыс. рублей. В лагере ежегодно оздоравливается свыше 400 детей,  в него стремятся попасть ребята не только из нашего, но и других районов области и г. Минска.

Что касается кадрового состава педагогической сферы района, то его, по мнению начальника отдела, отличают профессионализм и компетентность. В системе образования заняты 899 педагогических работников, высшее образование имеют 94,1 % учителей при областном показателе 92,4 %. На Несвижчине нашли применение своим знаниям и умениям 7 магистров, 34 специалиста с двумя высшими образованиями. 12 педагогов имеют почетное звание «Отличник образования Республики Беларусь», 2 награждены государственными наградами — медалями «За трудовые заслуги» и Франциска Скорины.

За последние 3 года на Несвижчину прибыли 165 молодых специалистов. Показатель их закрепления составляет 93 %. В текущем году 6-и молодым педагогам предоставлены места в общежитии.  Также в этом году состоялся первый выпуск учащихся педагогических классов. Из 8-и учащихся педагогической группы Сновской СШ 6 человек поступили на педагогические специальности. Это — самый высокий показатель в области.

Выше областного на Несвижчине и охват дошкольным образованием — 83 % при областном показателе 66,5 %. Сохраняется полный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

Елена Владимировна отметила положительную динамику этого года по итогам поступления в гимназию, где проходной балл вырос в сравнении с прошлым годом на 6 баллов и составил 50 (это третий результат в области). И положительную динамику последних лет по основным позициям образования: ежегодный рост количества учащихся, получивших свидетельства с отличием, награжденных золотыми и серебряными медалями, похвальными листами за особые успехи в изучении отдельных учебных предметов. А также то, что по итогам централизованного тестирования в этом году 10 выпускников получили свыше 90 баллов по 7 предметам (выпускники Несвижской гимназии показали самые высокие результаты в республике по химии и русскому языку (учителя С.А. Бедуля, Т.Л. Макарова).  Теперь 99 % выпускников учреждений образования района 2017 года продолжают обучение в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях страны. Половина выпускников поступила в вузы (у 70 % —  бюджетная форма обучения).

За 2016/2017  учебный год  учащаяся  Оношковского  УПК д/с-СШ  Ульяна Хомич  завоевала  10 дипломов  1-й степени,  6 дипломов 2-й  и 2 диплома 3-й  в областных  и республиканских соревнованиях  по лыжным  гонкам и зачислена в сборную команду  Республики  Беларусь  по этому виду спорта. Рядом  с Ульяной —  выпускник  СШ № 1 г. Несвижа Дмитрий Щерба, который в 2016/2017 учебном году завоевал диплом I степени в третьем этапе  и диплом III степени в заключительном этапе республиканской олимпиады по обществоведению

За 2016/2017 учебный год учащаяся Оношковского УПК д/с-СШ Ульяна Хомич завоевала 10 дипломов 1-й степени, 6 дипломов 2-й и 2 диплома 3-й в областных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам и зачислена в сборную команду Республики Беларусь по этому виду спорта. Рядом с Ульяной — выпускник СШ № 1 г. Несвижа Дмитрий Щерба, который в 2016/2017 учебном году завоевал диплом I степени в третьем этапе и диплом III степени в заключительном этапе республиканской олимпиады по обществоведению

Мастер-класс  по изготовлению  куклы  «Крупеничка»  дают  педагог   дополнительного  образования  центра  детского творчества И.В. Таратута  и воспитанница центра Елизавета Савостей

Мастер-класс по изготовлению куклы «Крупеничка» дают педагог дополнительного образования центра детского творчества И.В. Таратута и воспитанница центра Елизавета Савостей

Заведующий ГУО «Сновский ясли-сад» Е.Н. Гречко

Заведующий ГУО «Сновский ясли-сад» Е.Н. Гречко

Солистка танцевального коллектива яслей-сада №4 г. Несвижа  Мария Белаус

Солистка танцевального коллектива яслей-сада №4 г. Несвижа
Мария Белаус

Молодые педагоги

Молодые педагоги

Говоря о результатах 2016/2017 учебного года, начальник отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома с гордостью отметила, что по итогам участия в международных конкурсах исследовательских работ учащихся представителями Несвижского района завоевано 19 дипломов. Это самый высокий результат в области, как и охват детей дополнительным образованием (только центр детского творчества в 2016/2017 учебном году посещали 52 % учеников). 100 % детей с особенностями психофизического развития охвачены ранней комплексной помощью (по области данный показатель составляет 87 %).

Завершившийся учебный год был богат на награды в областных, республиканских и международных конкурсах по воспитательной работе: их учащимися и педагогами района завоевано свыше 130. По итогам област-ной спартакиады школьников район занял 3-е место (2016 год — 4-е), а командами района завоеваны 1-е места по результатам участия в областной спартакиаде СДЮШОР, в областных олимпийских днях молодежи, в первенствах Минской области по различным видам спорта.

Что касается реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, здесь, как пояснила присутствующим Е.В. Клишевич, работает модель межведомственного взаимодействия. С момента принятия Декрета  № 18 количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось со 164 до 40. Уменьшилось число выявленных в 2016 году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: с 15 — в 2013 году до 8 — в 2016. Активно развиваются в районе и семейные формы воспитания. Показатель устройства в замещающие семьи вырос с 65 % в 2007 году до 100 % в 2016-м.

Завершая свое выступление,  начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома поблагодарила всё педагогическое сообщество за ту большую и самоотверженную работу, которая позволила в прошедшем учебном году достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования в районе, вывести его на новый качественный уровень — ведь по итогам областных соревнований за 2016 год победителем в номинации «Лидер в создании оптимальной образовательной среды» признан  Несвижский отдел образования, спорта и туризма, лауреатами в своих номинациях, заняв 2-е места, стали центр детского творчества, Сновская средняя школа, Сасколипковский детский сад. А в этом успехе есть частица труда каждого работника системы образования.

В канун Дня знаний отдел образования, спорта и туризма принял решение о награждении 100 работников системы. Свыше 50 наград было вручено в рамках педагогической конференции, остальные — в учреждениях образования на праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного года.

Со словами глубочайшей признательности в адрес педагогической общественности Несвижчины за многогранный труд со всеми его оттенками — интеллектуальным, физическим, творческим, психологическим и общественно полезным — обратилась главный специалист управления образования Миноблисполкома И.В. Машкетова.  Также Ирина Владимировна  вручила Почетные грамоты управления учителю информатики Несвиж-ской гимназии А.В. Борису, учителю физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчику, учителю начальных классов Городейской вспомогательной школы-интерната Т.Н. Чашейко, учителю химии и биологии Грицкевичского УПК     д/с-СШ А.С. Радоман, воспитателю дошкольного образования Сновского яслей-сада Н.В. Ракович и преподавателю английского языка и специальных дисциплин Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа Е.И. Радоман.

Начальник Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям В.В. Бокун тепло поблагодарил руководство райотдела образования за огромную работу по обучению детей и подростков основам правил безопасной жизнедеятельности. Ведь эта деятельность приносит свой результат: призовые места в областных, республиканских и международных конкурсах и соревнованиях. Виталий Вячеславович вручил педагогам района награды областного и районного отделов по чрезвычайным ситуациям за плодотворное сотрудничество.

Начальник отделения госавтоинспекции Несвижского РОВД В.Н. Казакевич также искренне поблагодарил райотдел образования за сотрудничество и вручил награды своего ведомства.

Председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Людмила Владимировна Крупец, отметив особую миссию педагогов в обществе, вручила активистам профсоюзного движения отрасли Почетные грамоты райкома профсоюза, ветеранам педагогического труда и недавно образовавшимся семьям учителей — цветы и памятные подарки.

Не обошли в этот день вниманием родителей молодых педагогов, которые показали себя грамотными, квалифицированными специалистами, способными глубоко мыслить, преодолевать трудности, вести за собой учеников.  На сцене районного центра культуры им вручили Благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма. Вручая их, начальник отдела Е.В. Клишевич отметила, что такая форма работы — с родителями молодых учителей — недавняя, но она уже успела хорошо себя зарекомендовать.

Ярким завершением августовской педконференции стало чествование номинантов Книги Почета «Звезды и таланты образования Несвижского района» и вручение им статуэток и свидетельств о внесении в Книгу Почета.  Эта церемония проходит уже в пятый раз. В этом году в номинации «Дом, где рождаются звезды» победителем признано ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района». Свидетельство о внесении учреждения в районную Книгу Почета было вручено руководителю учреждения О.Н. Русецкой.

В номинации «Талант и достоинство» традиционно награждается лучший руководитель учреждения образования. По итогам 2016/2017 учебного года им  стала заведующий ГУО «Снов-ский ясли-сад» Е.Н. Гречко.

В номинации «Звездный путь» определялись лучшие педагоги. Победителями признаны учитель истории и обществоведения СШ № 1 г. Несвижа Н.В. Кожемякина, учитель географии Затурьянского УПК д/с-СШ Т.М. Холопица, учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик, учитель Городейской вспомогательной школы-интерната Т.Н. Чашейко.

Лучший ученик года выбирался в номинации «Звездный старт». Победителями этого года  стали:  выпускник СШ № 1 г. Нес-вижа Дмитрий Щерба, учащиеся Оношковского УПК д/с-СШ Ульяна Хомич и Сновской СШ Виталина Винник.

Самое значимое мероприятие года определялось в номинации «Событие года». По мнению педагогов,  им стал районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года», организованный учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома (заведующий  Т.А. Войтович).

В номинации «Меценат года» присуждались награды руководителям предприятий, которые оказали наибольшее внимание и помощь учреждениям образования.  Ими стали председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» Н.В. Радоман, директор ОАО «Городея» Н.А. Соловей и директор ОАО «Сейловичи» С.М. Пилищик.

К концу работы конференции отдел образования, спорта и туризма, по предложению руководителей учреждений образования и профсоюзных комитетов, подготовил резолюцию, которая размещена на сайте отдела. В ней определены основные приоритеты в деятельности на 2017/2018 учебный год. С первого сентября в учреждениях образования Несвижчины дан старт их претворению в жизнь.

Ольга МАРЧЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!