Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Надежный тыл комбайнера

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 08.09.2017

Журналисты «Мінскай праўды» побывали во время жатвы в семье ее участника

— Дети, папа едет!

Так Марине легче всего поднять утром детвору с постели. В семье старшего комбайнера Александра Лозовика из ОАО «Городея» Несвижского района их трое. И даже самый младший — двухлетний Степка — уже знает: сейчас по дороге мимо дома поедут комбайнеры на поле, и вместе со старшими Серегой и Катюшей бежит на крыльцо — помахать папе рукой. На улице Советской в деревне Большая Лысица такая летняя традиция не только в их семье, рядом — дома других комбайнеров, и все соседские дети как горох высыпают на улицу.



Уходит утром Александр рано, дети еще спят, провожает Марина.

647A8934 (1) 647A8922

— Термос с кофе обязательно завариваю каждый день, это он у нас любитель! Сегодня утром блины детям пекла и Саше предлагала — отказался. Вообще в еде он непривередливый: картошка с жареным салом — любимое блюдо! Так что чем-то вкусненьким побаловать его сложно, но я стараюсь, — улыбается супруга. — Сегодня на ужин плов будет: готовить быстро и  все любят.

Они оба не привереды и не баловни — из многодетных семей, оба деревенские, к тяжелому труду привычные. Александр родом из   деревни Начь Ганцевичского района. Там и познакомились с Мариной, когда она к сестре в гости приезжала. Сама она родом из Заостровечья Клецкого района.

В Городею они приехали 5 лет назад — знакомый советовал, да и сами были наслышаны о крепком хозяйстве, которым руководит Николай Александрович Соловей. До этого 7 проработали в Ляховичском районе, в СПК «Дарево». Хозяйке было жалко покидать обустроенный дом. Но и здесь не обидели, сразу выделили жилье: просторное, с хорошим подвалом — есть где хранить закатки на зиму, картошку.

У них большой участок, огород. Сейчас как раз помидоры подоспели — 12-летняя Катюша уже помогает маме закатывать. Старшему сыну — 14. Так же, как и папа (Александр в другое время работает на погрузчике), Сергей неравнодушен к технике, но еще не решил — комбайнером будет или дальнобойщиком. Романтика дальних дорог, конечно, более привлекательна, но и поля притягивают парня: каждый день просится у Александра взять с собой. Папа улыбается: наработаешься еще, маме помогай!..

Вечером все поджидают главу семьи. Первый вопрос, которым встретит его Серега,  — чисто деловой:

— Сколько бункеров набрал?..

Анатолий

БАСОВ,

Анна

МАСЛЯКОВА.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!