Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Активизировать полевые работы

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 04.10.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать усилия на завершающем этапе осенних полевых работ. Соответствующие поручения он дал во время рабочей поездки в Клецкий район. «Надо ускоряться и снова мобилизовывать людей. Мы же не знаем, какая будет погода, — сказал Глава государства. — Через две недели этой напряженки уже не будет». Александр Лукашенко отметил, что, возможно, сельчане в определенной степени самоуспокоились после завершения уборки зерновых культур. Вместе с тем, в ближайшие дни аграриям еще предстоит выполнить большой объем работ, в том числе по завершению сева озимых, уборке овощей, кукурузы. Особую обеспокоенность белорусский лидер высказал в связи с темпами работ по уборке кукурузы на силос.Что касается сева озимых, Президенту доложили, что соответствующие работы по стране будут в основном завершены к 4 октября. Однако еще остаются большие незасеянные площади в Витеб-ской области. Александр Лукашенко в связи с этим обратил внимание на важность соблюдения агротехнических сроков. «Не получается ли, что мы сеем ради того, чтобы посеять — план наметили, и хоть в декабре, — заметил он. — Любыми судьбами в Витебской области надо посеять на этой неделе».



В Клецком районе Глава государства посетил  ОАО «Кухчицы», где ему доложили о социально-экономическом развитии этого сельхозпредприятия и Клецкого района в целом, об итогах уборки зерновых и ходе осенних полевых работ, заготовке кормов в регионе и в Беларуси в целом. Александр Лукашенко поинтересовался, как выполняются данные ранее поручения по строительству сенажных траншей. Главе государства доложили, что соответствующие работы ведутся активно и уже в 2018 году во всех регионах страны задание будет выполнено. Речь шла также в целом об обеспечении сохранности урожая овощей и плодов. «Надо сделать эти хранилища капитально, на всю жизнь», — заметил Президент. Александр Лукашенко осмотрел картофелехранилище, где ему доложили о выполнении поручений по обеспечению хранения картофеля и плодоовощной продукции. Там же он ознакомился с технологией закладки зерна кукурузы в полимерный рукав. Глава государства обратил внимание на вопрос ценообразования на сельхозпродукцию и подчеркнул важность того, чтобы цены в рознице были адекватными, а посредники и перекупщики не наживались на труде сельчан.

В ОАО «Кухчицы» Президент также ознакомился с уборкой сахарной свеклы. Ему доложили о работе отечественных селекционеров и опыте использования различных сортов этой культуры. Семена сахарной свеклы в Беларусь поставляются из Италии и Сербии, где их получают при участии белорусских специалистов. Однако имеющихся там участков недостаточно для обеспечения семенами под полную потребность. Президент поручил обсудить этот вопрос с партнерами и решить его.

Сегодня на переднем плане вопросы качества и технологий. Именно здесь ресурс для повышения эффективности сельского хозяйства в целом. Не надо бояться новаций, но при этом важно вдумчиво, по-хозяйски подходить к их освоению на нашей земле, не забывая о традициях. Опыт и наука в помощь. В следующем году именно этой теме будет уделяться особенно пристальное внимание. Президент назвал приоритеты:

— Следующий год мы отдадим полностью порядку, культуре земледелия, культуре на полях. Это будет наш главный год!

БелТА.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!