Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Нарисуй мечту

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 06.10.2017

В г. Санкт-Петербурге были подведены итоги международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург», посвященного 25-летию образования Содружества Независимых Государств. Одним из его победителей стала учащаяся 10 класса ГУО «Карцевичская средняя школа» Мария Левицкая.

Первый этап прошел в городах стран СНГ, с которыми у Санкт-Петербурга установлены и развиваются крепкие экономические и гуманитарные связи: Минске  (Республика Беларусь), Астане и Алма-ты (Республика Казахстан), Ереване (Республика Армения), Оше (Киргизская Республика), Ашхабаде (Туркменистан), Комрате и Бельцах (Республика Молдова).



В конкурсе приняли участие ребята в возрасте от 8 до 16 лет. Им предложили изучить информацию о Санкт-Петербурге и проявить творческое начало: в свободной манере и технике, так как им хочется и велит душа, изобразить свое представление о Северной столице России. Никаких рамок или ограничений. Победителей определило профессиональное жюри, в состав которого вошли известные художники Санкт-Петербурга: А.П. Белкин, Ф.В. Волосенков, И.В. Говорков, Е.Ю. Емельянов, В.Ю. Пушницкий. Заседание прошло под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова.

Как рассказал председатель жюри, конкурс уникален потому, что дети из городов и стран, с которыми город поддерживает побратимские отношения, рисовали Санкт-Петербург, но не бывали в нем сами. «Эти дети по сути рисовали свою мечту — побывать здесь, в нашем городе, увидеть его своими глазами. И это очень трогает», — сказал Александр Говорунов.

Перед зрителями предстали яркие краски, различные техники и нетрадиционный взгляд: от современной живописи до классической акварели, необычные ракурсы привычных каждому петербуржцу пейзажей.

Все  рисунки победителей стали украшением стен самого Смольного. Также  работы юных художников были размещены в музеях и выставочном зале Санкт-Петербурга. В течение 2017 года выставка будет экспонироваться в странах СНГ.

Победители конкурса, одним из которых и стала Мария,  были приглашены в Санкт-Петербург. Для них руководство города  подготовило большую культурную программу. Ребята познакомились с достопримечательностями города, побывали в Пушкине и Петергофе, на крейсере «Аврора», на спектакле в ТЮЗе и на празднике «Алые паруса». Также победителям были вручены памятные подарки.

Пусть желание творить и познавать мир никогда не оставляет Марию. Искренне поздравляем её с заслуженной победой и желаем новых творческих успехов! Так держать!

Ольга ЕМЕЛЬЯНЧИК,

педагог ГУО «Карцевичская средняя школа».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!