Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 8 °C

Совершенствование кадровой работы как мера профилактики коррупционных рисков

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

коррупция

Одной из мер, направленных на борьбу с коррупцией, является установление правовых запретов в целях разграничения служебных (трудовых) обязанностей и личных, групповых и иных внеслужебных интересов государственных должностных и приравненных к ним лиц.



Так, согласно ч. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 8.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией», запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Указанный запрет установлен во избежание возникновения и формирования коррупционной мотивации, так как наличие такого рода подчиненности создает предпосылки для покровительства или попустительства по службе.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлено, что, в нарушение указанного антикоррупционного запрета, руководителем ГУП «Пуховичское ПМС» на должность заместителя директора назначен его отец.

В целях устранения указанного нарушения, прокуратурой Пуховичского района вынесено предписание, по результатам рассмотрения которого заместитель директора переведен на иную нижестоящую должность, не связанную с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью директору.

Юлия ОЛЕХНОВИЧ,

прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области, юрист 2 класса

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!