Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Сохранность и учет

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0
Татьяна  ДАВИДОВСКАЯ, директор  ГУ «Несвижский районный архив»

Татьяна ДАВИДОВСКАЯ,
директор ГУ «Несвижский районный архив»

Каждый год 6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Он закреплен Указом Президента страны № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» от 26 марта 1998 года. Своим профессиональным праздником его считают  все сотрудники архивных хранилищ республики. Также архивы сегодня существуют практически во всех организациях и учреждениях, на всех производствах и предприятиях. Документы в них непрерывно и кропотливо пополняются. Дата Дня архивиста в Беларуси имеет символическое значение. Она привязана к открытию Витебского центрального архива древних актовых книг в 1863 году — первого государственного архива на территории современного белорусского государства.



ГУ «Несвижский районный архив» был создан по решению Несвижского районного исполнительного комитета 26 сентября 2012 года. Основными целями и задачами районного архива являются: комплектование архива документами постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу, ликвидируемых государственных и негосударственных организаций, а также прекративших деятельность ИП; обеспечение сохранности, учет и использование документов, хранящихся в архиве. На сегодняшний день в районном архиве хранятся документы 175 ликвидированных организаций и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей в количестве 4430 единиц хранения, которые охватывают период с 1944 по 2017 годы. Поступающие на хранение документы должны быть полностью оформлены в соответствии с Правилами работы архивов государственных органов и иных организаций (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 143).

Современный архивист — это не только квалифицированный профессионал в своей сфере. Он обладает достаточно обширным набором качеств, главные из которых — собранность и аккуратность, усидчивость и скрупулезность. Эта профессия требует глубоких исторических знаний, умения ориентироваться в юридических вопросах, работать с компьютерной и множительной техникой.

С Днём архивиста, дорогие коллеги! Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью. Будьте здоровы и удачливы, любимы и счастливы. Пусть исполнятся все ваши планы и самые смелые мечты.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!