Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

«Время стать заметней!»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

i

Каждое время года требует от сотрудников ГАИ повышенного внимания, ежедневного анализа дорожной обстановки и оперативного реагирования, принятия определенных мер по предупреждению аварийности и недопущению гибели людей в автоавариях. С наступлением осенне-зимнего периода наиболее актуальный вопрос — предупреждение пешеходного травматизма. В связи с этим с 16 по 26 октября Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Время стать заметней!». Ее цель — снижение пешеходного травматизма, популяризация использования населением световозвращающих элементов, пропаганда безопасности дорожного движения, разъяснение законодательства и правовых норм, регламентирующих поведение участников дорожного движения.



Как показывает статистика, пешеходы по-прежнему грубо нарушают правила дорожного движения, переходят дорогу там, где им вздумается, перебегают проезжую часть на красный свет светофора, в темное время суток не носят фликеры — тем самым создают аварийную ситуацию на дороге. Но следует помнить, что водитель не всегда может быстро среагировать на внезапно появившегося на дороге пешехода. Ведь автомобиль имеет еще и тормозной путь, остановить транспортное средство мгновенно невозможно.  В сложных погодных условиях при встречном разъезде водитель не в состоянии отреагировать на неожиданное появление на дороге пешехода, тем более, что на нем темная одежда. Обозначенный пешеход в ближнем свете фар виден на расстоянии 140-150 метров, в дальнем — 300-400 метров. И водитель может снизить скорость движения.

Следует помнить о том, что в темноте опасность попасть под колеса автомобиля увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз!

Уважаемые участники дорожного движения! При движении в темное время суток используйте световозвращающие нашивки, вставки и фликеры на верхней одежде. Родители, позаботьтесь о детях!

Велосипеды и гужевые повозки необходимо оборудовать световыми приборами, согласно ПДД.

Госавтоинспекция призывает водителей не превышать скорость, соблюдать дистанцию при движении, быть предельно внимательными (особенно вблизи населенных пунктов)!

«НН»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!