Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Променяли мечту на лишение свободы

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Прокуратурой Минской области направлено уголовное дело в суд по обвинению молодой пары в распространении наркотических средств на территории Минского района и г. Минска.

Парень, 1991 г.р., и девушка, 1995 г.р., уроженцы г. Осиповичи, на протяжении 2017 года занимались распространением наркотических средств «спайсов» на территории г. Минска и Минского района с использованием ресурсов компьютерной сети интернет, то есть, выступали в роли «минеров».



История примечательна тем, что молодые люди в конце 2016 года приехали покорять столицу изначально с добрыми намерениями, сняли квартиру в Минске, молодой человек трудоустроился в одно из заведений общепита, а девушка продолжила «искать себя», однако, спустя непродолжительный период времени, девушка забеременела. На одном из сайтов сети интернет она нашла объявление о том, что одному из интернет-магазинов, который занимается психотропами, требуются курьеры, оплата производится по факту: за каждую «закладку» — 5 долларов США, и девушка не нашла ничего лучшего, как согласиться на эту работу: скачала приложение для приватного общения с интернет-магазином, произвела авансовый платеж и осуществила пробную закладку.

Девушка скрывала от парня род своей деятельности, и он лишь случайно обнаружил дома электронные весы и непонятные мешочки с порошком. Со слов парня, он пытался отговорить девушку от этого занятия, однако та стояла на своем, и, по версии парня, он решил помогать ей, лишь из-за того, чтобы с ней ничего не случилось. Так девушка вовлекла молодого человека в преступную деятельность.

Как впоследствии установит следствие, девушка, узнав о своей беременности, решила, что ей необходимо быстро заработать хорошую сумму денег, чтобы воплотить свою мечту — уехать жить семьей в Сибирь.

Однако мечте не суждено было сбыться…

В один из дней, забрав наркотическое вещество из тайника, расположенного вблизи аг. Острошицкий Городок Минского района, и расфасовав его по 46 полимерным контейнерам в квартире, на следующий день в лесном массиве вблизи д. Щомыслица Минского района, разместив не менее 15 закладок, молодые люди «попались»: они были задержаны оперативными сотрудниками Минского РУВД.

В ходе личного обыска при задержании у девушки было изъято около 30 контейнеров с психотропами, которые молодые люди намеревались разместить в лесу, после чего передать координаты «закладок» интернет-магазину.

Действия молодой пары органами следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Молодые люди смогут теперь вступить в брак и родить ребенка лишь в местах лишения свободы.

Сергей ИВАНЧЕНКО,

прокурор отдела

по надзору за исполнением законодательства

управлением

СК Республики Беларусь

по Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!