Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Хозяин дома спасен

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 1 0

Пост опубликован: 24.11.2017

С начала года на территории Минской области по причине не-осторожного обращения с огнем при курении произошло 160 пожаров, погибли 58 человек (их них 47 находились в состоянии алкогольного опьянения).

Аналогичный трагический случай мог произойти 13 ноября в Несвиже. Так, в 22.00, на ЦОУ Несвижского РОЧС поступило сообщение о задымлении в квартире на третьем этаже четырехэтажного жилого дома по ул. Партизанской в Несвиже. Прибыв на место происшествия, спасатели в боевой одежде и снаряжении проникли в квартиру, где, по предварительным данным, находился мужчина, 1950 года рождения. В ходе поиска в одной из задымленных комнат на диване был обнаружен пострадавший. В бессознательном состоянии спасатели вынесли его и передали бригаде скорой помощи.



Как выяснилось позже, накануне мужчина вместе со своим знакомым распивал спиртные напитки, курил в помещении. Потом  знакомый ушел. Что происходило дальше,  пострадавший вспомнить не мог. Возможно, он уснул с сигаретой на диване…

К счастью, соседи услышали запах дыма и позвонили по телефону 101. Жизнь человека была спасена.

В результате пожара огнем повреждены постельные принадлежности и диван в комнате.

Предполагаемая версия причины возникновения пожара — неосторожность при курении.

 

***

Основными условиями, способствующими возникновению пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них является курение и пьянство. В подавляющем большинстве случаев в домовладениях (квартирах) граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, печное отопление и электропроводка не соответствуют требованиям норм, не установлены автономные  пожарные извещатели. Притупление инстинктов самосохранения, утрата некоторых социальных качеств, спровоцированные нахождением в состоянии алкогольного опьянения, создают не только повышенный риск их гибели от пожаров, но и угрозу для окружающих.

Нередко еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут непотушенные сигареты на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Окурки, брошенные с балконов или окон, также могут  спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии ниже расположенных этажей. Окурок может попасть в квартиру и через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Помните, курение не только вредит здоровью, но и может послужить причиной пожара. Вы можете навредить не только себе, но и принести несчастье окружающим.

 

1 Comment

1 Comment

  1. Сколько людям не объясняй, что курить в постели очень опасно, все равно не доходит

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!