Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 10 °C

«Нет!» коррупции

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 15.12.2017

За 9 месяцев 2017 года на территории Минской области зарегистрировано 457 коррупционных преступлений.

Основное количество выявляемых преступлений по-прежнему составляют преступления, предусмотренные ст. 430 УК (получение взятки) и ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Коррупционные преступления выявлялись в различных отраслях экономики, чаще всего — в сфере государственного управления, в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности. Так, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 УК в отношении должностного лица ОАО «Слуцкий агросервис», который, злоупотребляя своим служебным положением, организовал заключение фиктивных договоров подряда, необоснованно завысил стоимость работ, при этом достоверно зная, что указанные работы выполняться не будут, после чего организовал осуществление выплаты по данным договорам денежных средств и их снятие со счета. В результате его противоправных действий ОАО «Слуцкий агросервис» причинен имущественный вред в размере более 27 тысяч рублей.



В производстве Минского РОСК находятся уголовные дела, возбужденные по ч.1 ст.430 УК в отношении одного из руководителей ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №1» по фактам получения им взяток за благоприятное решение вопроса о признании субъекта хозяйствования победителем в проводимых государственных закупках.

Одним из приоритетных направлений в служебной деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. За 9 месяцев проведено 104 проверки. С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено 92 представления, вынесено 82 предписания, принесено 10 протестов. Кроме того, 95 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства о борьбе с коррупцией.  По требованиям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства 188 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, при этом 3 освобождены от занимаемых должностей, 60 лиц привлечены к административной ответственности, к материальной — 18 (на общую сумму 3 тысячи рублей). Например, заместителем прокурора Минской области возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя директора одного из сельскохозяйственных предприятий Минской области.

Установлено, что заместитель руководителя, в нарушение требований ч.2 ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», в период с февраля 2016 г. по 01.07.2017 г. выполнял иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной работы — работу бухгалтера в частной организации. Указанный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Логойского района в ходе осуществления надзора за исполнением антикоррупционного законодательства установлено, что ОАО «Крайск» в 2017 году выделены бюджетные средства в сумме
200 000 рублей для окончания строительства на объекте «Строительство здания для содержания 200 голов коров д. Рогозино Логойского района».

ОАО «Крайск» заключены договоры на выполнение ремонтно-строительных работ (молниезащита, электроосвещение), выполнение работ по благоустройству территории, организации автомобильных перевозок грузов, на предоставление услуг по управлению и технической эксплуатации строительных машин и механизмов, поставку строительных материалов. Оплата по указанным договорам произведена за счет бюджетных средств.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 20.10. 2016 г. №380 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» договоры на выполнение работ (оказание услуг), приобретение товаров за счет бюджетных средств на указанном объекте заключены без предварительного проведения предусмотренных законодательством процедур закупок.

По результатам проверки прокурором Логойского района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, а также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Всего по материалам прокурорских проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией возбуждено 6 уголовных дел. Так, прокуратурой Узденского района по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 УК в отношении одного из руководителей филиала «Столбцовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями двух силовых трансформаторов общей стоимостью более 400 рублей. Узденским РОСК проводится расследование.

Юлия ОЛЕХНОВИЧ,

прокурор отдела по борьбе с коррупцией

 и организованной преступностью

 прокуратуры Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!