Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

О книжных хитах для зимнего чтения

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 29.12.2017

Хочу обратить внимание любителей чтения на книги, которые помогут скрасить короткие зимние дни и длинные вечера.

Встреча с какими авторами будет вам интересна? Выбор велик.

Многие читатели знакомы с творчеством Дины Рубиной, Людмилы Улицкой, Галины Щербаковой. Их высокохудожественная проза трогает до глубины души, дает пищу для ума, будит воображение.

Но жизнь не стоит на месте. И вот у «продвинутых» читателей уже на слуху новые имена. Например, творчество российской писательницы Марии Метлицкой точно никого не оставит равнодушным. Это же надо: о простых, казалось бы, обыденных вещах написать так, что читатель как бы становится участником событий, происходящих по задуманному автором сценарию. И список ее  книг достаточно внушительный. Вот некоторые из них: «Наша маленькая жизнь», «То, что сильнее», «Дорога на две улицы».



А если вам удалось взять в библиотеке книгу «Зулейха открывает глаза» начинающей писательницы из Татарстана Гузель Яхниной, то считайте, что вам повезло. В книге есть всё: пласты исторических событий, прекрасный литературный слог, интрига, которая держит до последней страницы.

Писатели-мужчины  тоже могут создавать прекрасные произведения для женского чтения. И пример тому — творчество молодого русскоязычного автора азербайджанского происхождения, который живет в Турции, Эльчина Сафарли. Не читали? Попробуйте. В его книгах — такая мудрость, такая глубина и мастерство, что весь текст хочется разобрать на цитаты. И если про книги говорят, что это лекарство для души, то позитив и умиротворение в произведениях этого автора способны помочь многим.

Из западной литературы я бы посоветовала почитать книги английской писательницы Джоржо Мойес «До встречи с тобой», «Один плюс один», «Счастливые шаги под дождем».

Для любителей интеллектуального чтения хочется порекомендовать серию книг «Сто великих», которая выпускается с 1998 года. Это — уникальные энциклопедии жизни замечательных людей, самых удивительных явлений  и загадок природы, величайших событий истории и культуры. В серии вышло более ста томов, и на полках  наших библиотек эти книги не задерживаются.

Зинаида ГРЕБЕНКО,

заведующая Сновской библиотекой.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!