Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Разные, но равные

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

День 3 декабря в 1992 году был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.



Традиционно в начале декабря в нашем районе проходят мероприятия, посвященные этому дню. Их целью является привлечение внимания к взрослым и детям, у которых жизнь связана с определенными ограничениями из-за проблем в здоровье. На государственном и региональном уровне решаются вопросы по созданию условий для их всестороннего развития и самореализации, вовлечения в совместную со здоровыми сверстниками деятельность, а также развитие сотрудничества и взаимодействия учреждений различных ведомств: образования, здравоохранения, культуры.

Для учащихся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района вся неделя с 27 октября по 2 декабря была наполнена мероприятиями и встречами. Ребята совместно с воспитанниками яслей-сада №4              г. Несвижа «Кораблик детства» поучаствовали в интегрированном занятии «Наши добрые сказки», на котором учились любви и милосердию к ближнему, дружбе и принятию не совсем обычного сверстника.

Продолжением стал спортивный праздник «Все вместе», который традиционно прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Замковый». Сборные команды воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и яслей-сада №4 г. Несвижа весело и старательно проходили эстафеты, преодолевали препятствия, соревновались в ловкости вместе с клоунами «Крестиком» и «Ноликом». Справляться с заданиями командам помогали волонтеры отряда «Добрые сердца» из СШ №1 г. Несвижа. Между эстафетами все наблюдали за красочными выступлениями юных гимнасток из ДЮСШ Несвижского райисполкома. В празднике не было победителей. Победила дружба. Все участники получили призы, которые вручил директор физкультурно-оздоровительного центра Несвижского района Александр Царь.

В рамках благотворительной акции «Дети — детям» педагоги и обучающиеся из учреждений образования района подарили материалы для ручного творчества детям-инвалидам, посещающим центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Партнерами в обсуждении проблем инвалидов в эти дни стали учреждения общего среднего образования, дополнительного образования, территориальный центр социального обслуживания населения, учреждения здравоохранения. Проблематика негативных стереотипов в отношении людей с ограниченными возможностями была поднята на семинаре, проведенном на базе районной библиотеки.

Прошедшие мероприятия еще раз доказали, что мы все разные, но в желании быть активными и жизнедеятельными — равные, и это справедливо!

Ирина ДУШЕЙКО,

директор ГУО «ЦКРОиР»

Несвижского района».

Фото Светланы ПОЛЬСКОЙ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!