Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Кто должен предоставить декларацию

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Декларацию по подоходному налогу за 2017 год обязаны предоставить физические лица, получившие в 2017 году следующие доходы:

— от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств ( 2-го и более автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства; любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг (например, грузового); любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).



— от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости: в течение 2013 — 2017 гг. (пяти последних лет) более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество); в течение 2017 года одного  и более объектов недвижимости, не относящихся к квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйственными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку;

— от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

А также лица, получившие в течение 2017 года доходы в виде дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 5555 белорусских рублей, от всех источников в течение года. Т.е. при получении в течение 2017 года в дар от физических лиц денежных средств и (или) иного имущества, в том числе недвижимого, общий размер которых превышает 5555 белорусских рублей, сумма такого превышения подлежит налогообложению подоходным налогом.

Исключение составляют случаи получения доходов от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства. лица освобождаются от подоходного налога независимо от размера полученного в результате дарения дохода.

Налоговую декларацию обязаны предоставить также лица, сдающие внаем жилье и нежилые помещения, получившие в течение 2017 года от иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений на общую сумму более 555 белорусских рублей. Указанные выше доходы облагаются подоходным налогом по ставке 13 процентов. При этом, суммы подоходного налога в фиксированных суммах, уплаченные за 2017 год, подлежат зачету при исчислении налога по ставке 13 процентов.

Налоговую декларацию обязаны предоставлять физические лица, признанные в 2017 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2017 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2017 году доходы из-за или за границей.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2017 год необходимо предоставить не позднее 1 марта 2018 года. Подоходный налог с физических лиц, исчисленный по налоговым декларациям (расчетам), подлежит уплате не позднее 15 мая 2018 года.

Налоговая декларация (расчет) может быть предоставлена плательщиком в налоговый орган по месту своей регистрации лично или через официального представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде.

Форма декларации размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by.

Прием деклараций осуществляется налоговыми органами по адресу: г. Несвиж, ул. Ленинская, 16 по общему графику с 8.00 до 19.00 в рабочие дни, а также 17 февраля и 24 февраля 2018 года с 9.00 до 12.00. Более подробную информацию можно узнать, позвонив по телефонам: 2-36-06, 2-30-89.

Инспекция Министерства

по налогам и сборам Республики

Беларусь по Несвижскому району.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!