Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Диспепсия, гастриты и дуодениты не страшны воспитанникам детского сада № 4. В Несвиже стартовал фандрайзенговый проект

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 14.03.2018

«Мы то, что мы едим!» — под  таким названием 13 марта стартовал фандрайзенговый проект, реализуемый  ГУО «Ясли-сад №4 г.Несвижа «Кораблик детства», ГУ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии» и Несвижской РО БОКК. Проект направлен на формирование основ здорового питания и обучение соблюдению культурно-гигиенических навыков у детей раннего и дошкольного возраста и их родителей.



По результатам анализа заболеваемости детей и подростков района,  проведённого врачом-гигиенистом отдела гигиены по гигиене  детей и подростков ГУ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии» Жанной Черновой, общая заболеваемость болезнями органов пищеварения с 2014 года устойчиво занимает второе место в общей структуре заболеваемости. В 2017 году в сравнении с 2016 годом отмечается рост количества болезней органов пищеварения у детей практически всех возрастных групп. При этом по данным 2017 года на первом месте — диспепсия и другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на втором — гастриты и дуодениты.

Как подчеркнула главный специалист по дошкольному образованию отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома Елена Янчик,  «сверхзадача» взрослых — социума, педагогов и родителей — состоит в том, чтобы дети поняли: человеческий организм — сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и себя, свое здоровье, свою жизнь надо уметь беречь и защищать. Поэтому необходимо в доступной форме подготовить ребенка к безопасной жизни в окружающей среде, заложить основы культуры здорового питания как одной из основных составляющих здорового образа жизни, обучить практическим навыкам самообслуживания и гигиены.

Главный врач ГУ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии» Евгений Белаус видит решение данной  проблемы через взаимодействие яслей-сада №4 г.Несвижа «Кораблик детства», ГУ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии» и Несвижской районной организации БОКК. Он как отец воспитанницы садика, кстати, и возглавляет детско-волонтерский отряд отцов «Сердечко», на плечи которого ляжет основная нагрузка по реализации проекта.

Координация работы проекта, запланированного на период с марта по сентябрь этого года, будет осуществляться руководством яслей-сада и отделом образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома.

Целевая группа проекта — воспитанники ГУО «Ясли-сад №4 г. Несвижа «Кораблик детства»  в возрасте от  2  до 6 лет ( 255 человек), их родители (225  человек), а также  воспитанники  и родители учреждений дошкольного образования г.Несвижа и района.

Наш папа-волонтер с 2012 года Алексей Славашевич, на счету которого реализация трех международных проектов, проведенных под эгидой Европейской Зоны Датского Красного Креста, отметил: «К сожалению, пропаганда здорового питания, которая осуществляется на каналах ТВ, занимает не лучшее эфирное, рейтинговое  время. Как правило, это рабочий день или утро выходного дня. И как следствие, данную информацию получает очень маленькая зрительская аудитория, поэтому нам, отцам, нужно «идти в люди». Нужно еще раз напомнить родителям, что питание детей дошкольного возраста должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, связанному с началом учебы в школе».

Мероприятия проекта насыщены,  многогранны, актуальны и креативны. Вот только некоторые из них: волонтерская уличная акция «Лето красное — БЕЗОПАСНОЕ!», приуроченная ко Дню здорового питания (02.06.)  и началу летней оздоровительной кампании 2018, которая пройдет на Ратушной площади города; оформление тематической  игровой площадки по основам формирования культуры здорового питания «Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю, кушай, кушай, Федора Егоровна!»; выставка рисунков по мотивам сказки Д. Мамина-Сибиряка «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке» в витринах гастронома «Центральный» и универсама «Несвиж»; цикл кинолекториев для воспитанников по произведениям Н.Носова «Мишкина каша», К. Чуковского «Федорино горе», Е.Пермяка «Смородинка», С.Михалкова «Жила-была конфета» и других произведений литературы и фольклора, рекомендуемых учебной программой дошкольного образования, которые проведут отцы-волонтеры; День здоровья и безопасности «С папой вкусная еда — безопасная среда!», приуроченный к Международному Дню отца 15 июня (во всех УДО Несвижского района); районный семейный праздник «День семьи, любви и верности», приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии. На этом празднике пройдет представление лучшего опыта работы УДО Несвижского района по пропаганде здорового питания среди родителей — «Книга семейного питания».

Кроме того, намечено проведение цикла тематических обучающих семинаров-практикумов для  родителей воспитанников и педагогов  по формированию основ организации правильного питания у детей  раннего и дошкольного возраста врачами  ГУ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Отцы и дети волонтерского отряда «Сердечко» вместе с детьми-волонтерами проведут работу по пропаганде здорового питания  в формате агитбригады на предприятиях города и района.

Следите за нашей работой на страницах любимых «Нясвіжскіх навін» и принимайте участие в проекте!

Ольга ПУЛЯК,

заведующий ГУО «Ясли-сад №4 г.Несвижа

«Кораблик детства».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!