Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 8 °C

Житель Березино осужден за незаконное хранение охотничьего пороха

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 02.03.2018

В 2017 году следственными подразделениями Следственного комитета в Минской области возбуждено 16 уголовных дел, где предметом преступления был порох, который является взрывчатым веществом метательного действия. Указанный предмет ограничен к обороту законом Республики Беларусь «Об оружии» от 13.11.2001 г. № 31-3.



Приобретение, владение, хранение, пользование на законных основаниях порохом позволено лицам, которым выдано в установленном законом порядке разрешение  владеть оружием.

Вместе с тем, в законе об оружии изложены основания, аннулирующие данное право. При их возникновении сотрудник разрешительной системы ОВД выбывает по месту жительства и изымает оружие у владельца.

Между тем, не всегда владельцы оружия выдают порох и боеприпасы к нему, в связи с чем впоследствии оно изымается и лица, их хранившие, несут уголовную ответственность по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконное хранение взрывчатых веществ), санкция статьи которой предусматривает возможное лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Так, у жителя города Березино, гражданина В., в октябре 2016 г. по месту жительства обнаружено и изъято 224,93 грамма бездымного охотничьего пороха, который, согласно заключению эксперта, относился к категории метательных взрывчатых веществ.

По приговору суда гражданин В. в октябре 2017 года осужден к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы.

Примечание: лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта.

Валерий ЖУРАВСКИЙ,

заместитель начальника

Несвижского POCК,

 подполковник юстиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!