Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

С 6 по 12 марта в Несвижском районе проводилась профилактическая акция «Трезвый водитель»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2018

С 6 по 12 марта в Несвижском районе проводилась профилактическая акция «Трезвый водитель». Сотрудники ОГАИ Несвижского РОВД выявили 4 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5—10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.



За 2 месяца т.г. на территории Минской области 7 ДТП совершили водители в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести. За указанный период сотрудники ГАИ задержали 537 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем указывает на недисциплинированность и безответственность водителей.

21 января, около 19.35, на автодороге Минск-Микашевичи, в Узденском районе, женщина-водитель, 1975 г.р., не справилась с управлением автомобиля «Мерседес Бенц Вито» и совершила наезд на стоящие на обочине автомобиль «Ниссан Алмера» и служебный автомобиль Узденского РОВД «Опель Астра». В результате ДТП находившийся в транспортном средстве водитель автомобиля «Ниссан», 1988 г.р., получил телесные повреждения. При проверке стало известно, что в момент ДТП женщина-водитель находилась в состоянии алкогольного опьянения (1,57 промилле), срок ее водительского удостоверения истек.

26 января, около 9.00, в д. Заречье Смолевичского района 42-летний водитель, не имея права управления транспортным средством (лишен по ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь до 2019 года), управляя автомобилем «Рено Эспейс» в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Эсперо» под управлением 23-летней девушки-водителя. В результате аварии она с полученными травмами госпитализирована.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями, в период с 6 по 12 марта Госавтоинспекция Минской области провела республиканскую профилактическую акцию «Трезвый водитель».

В ходе мероприятия были созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение дежурства нарядов милиции было приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

Водителям еще раз напоминаем!

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ предупреждает водителей о неминуемом наказании за вождение транспортным средством в нетрезвом виде, и стоит лишний раз об этом задуматься!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный). Ваша информация ОСТАНОВИТ БЕДУ!

УГАИ УВД

МИНОБЛИСПОЛКОМА. 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!