Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Хатынь — символ трагедии и мужества народа Беларуси

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Весь мир и наша жизнь — это борьба добра и зла. Так утверждают  писатели, философы, ученые разных времен и народов в своих трактатах. Ж.Ж. Руссо писал: «Жизнь человека длится только мгновение… Ценность ее будет зависеть от того, что удалось сделать… Только добро, сделанное человеком, остается, и благодаря ему жизнь чего-то стоит». Добро помогает человечеству жить, радоваться, любить друг друга, строить планы на будущее. Но зло почему-то рядом: происходят войны, гибнут люди, горе приходит в их семьи, слёзы на глазах детей.



— Трагедия Хатыни — это зло. На первый взгляд — это только эпизод Великой Отечественной войны, войны за свободу Родины. В нашей белорусской деревне были сожжены мирные люди: старики, женщины, дети. Фашисты свели счеты с  ни в чем не повинными людьми. Невозможно равнодушно, без слез на глазах смотреть документальные кадры и читать воспоминания о тех событиях. У меня в ушах стоят крики и стенания людей, гибнувших в огне.

Хатынь — символ трагедии и мужества народа Беларуси. Невосполнимая утрата — 149 сердец перестали биться на своей родной земле. Пусть эта трагедия будет вечным и страшным проклятьем  для тех извергов, которые сожгли Хатынь и еще 186 белорусских сел. Они — убийцы. С таким злом невозможно жить совестливому человеку. Хотя многие преступники оправдывают свои поступки приказами командиров. Но нет им прощения ни на земле, ни на небе.

Хатынь — это память. Семьдесят пять лет прошло с той поры… Но мы не забыли тех, кто погиб за наше светлое будущее. Скорбно и торжественно бьют хатынские колокола, чернеют трубы сожженных хат. Зеленеют три нежные березы — символ жизни. А на месте четвертой полыхает пламя. Вечный огонь на земле Хатыни — это вечная память живых, это гимн мужеству и любви к Родине.

Некоторые ученые утверждают, что история развивается по спирали. Но мне хочется, что бы трагедия 22 марта 1943 года никогда и нигде не повторилась. Не повторились Хатынь и Освенцим, Хиросима и Нагасаки, Минская Яма и Шталаг № 342. Пусть громче звонят об этом колокола Хатыни.

Никита КОВАЛЕВ,

ученик 8 класса

 ГУО «Карцевичская СШ».                                                                    

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!