Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Изменился порядок исчисления таможенных платежей в отношении неделимых товаров

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

С 29 марта текущего года изменился порядок исчисления таможенных платежей в отношении неделимых товаров для личного пользования. Если раньше они облагались таможенными платежами в виде совокупного платежа, то теперь в отношении их будет применяться единая ставка таможенных пошлин, налогов в 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Неделимый товар весом более 35 кг, как и ранее, не включается в норму беспошлинного ввоза 50 кг и 1500 евро. Необходимо помнить, что при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца в Республике Беларусь лимит беспошлинного ввоза составляет 20 кг или 300 евро.



Под неделимым товаром понимается товар весом более 35 кг (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления или в которой товар представляется для розничной продажи), состоящий из одной единицы товара (в том числе перемещаемый в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде), при условии, что разделение такого товара невозможно без изменения его назначения.

Соблюдение указанных условий отнесения товаров к неделимым товарам может подтверждаться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятой практики использования такого товара, соответствующего его функциональному назначению.

Самостоятельно рассчитать размер  подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов несложно, следуя  формуле 4 евро за 1 кг веса либо 30 процентов  от таможенной стоимости. Приведем пример: если вы везете комод весом 60 килограммов и стоимостью 200 евро, то заплатить нужно будет таможенную пошлину и сбор за совершение таможенных операций.

Сумма сбора является фиксированной и составляет 10 рублей. А для расчета таможенной пошлины есть два критерия — 30 % от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса. Платится большая сумма. 30 % от 200 евро — это 60 евро, а 60 кг по 4 евро получается 240 евро. То есть таможенная пошлина за комод  составит 240 евро.

Татьяна ЛИННИК,

инспектор отдела идеологической работы

Минской региональной таможни.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!