Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 9 °C

Крестный ход в честь святой Софии Слуцкой

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 13.04.2018

По благословению Преосвященнейшего Антония епископа Слуцкого и Солигорского в городе Несвиже состоялся крестный ход в честь святой праведной благоверной Софии княгини Слуцкой. Инициаторами этого мероприятия стали братство Преображения Господня Прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка  Солтановщина Несвижского церковного округа и приход в честь Собора Белорусских святых.



Крестный ход был проведен в Лазареву субботу в канун дня памяти святой Софии.

После литургии в часовне святой праведной Софии в центре города верующие Несвижчины, Копыльщины и Барановичей вышли с храмовой иконой этой святой с частицей ее мощей и проследовали в Несвижский храм Святого Великомученика Георгия Пебедоносца. Крестный ход возглавил духовник Преображенского братства протоирей Олег Абрамович. В Георгиевской церкви  участников крестного хода встретил настоятель прихода протоиерей Евгений Лабынько.

Икона святой осталась в Георгиевском храме на время праздничной Всенощной службы.  После соборного богослужения священники обратились к собравшимся с проповедью, в которой было высказано желание сохранить традицию Несвижского крестного хода в день памяти святой праведной Софии.

Вечером икона была перенесена в храм агрогородка Солтановщина в честь Святой Живоначальной Троицы для поклонения верующих в праздник Входа Господня в Иерусалим. После воскресного богослужения святыня вернулась в Несвиж.

В крестном ходу приняли участие члены общественного объединения «Всебелорусское объединенное казачество» из городов Барановичи и Белооозерск с казачьими кадетами.

Напомним, что с мая прошлого года в историческом центре Несвижа действует часовня в честь святой праведной Софии Слуцкой, где каждый понедельник в 17.30 служится молебен перед иконой  этой святой.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!