Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Почему стоит отказаться от искусственных цветов на Радоницу

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 12.04.2018

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Центром экологических решений в преддверии Радоницы призывает людей отказаться от искусственных цветов.

Искусственные цветы, несмотря на их привлекательность и простоту использования, представляют собой серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Ежегодно для кладбищах Беларуси оказывается около 1 млн. пластиковых цветов.



Как правило, цветы изготавливают из искусственных материалов. Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен.

Сердцевины цветов и мелкий декор может изготавливаться из пенопласта, окрашенного или нет. Пенопласт при нагревании (например, на солнце) может выделять канцерогенное вещество – стирол.

Радоница – это в экологическом смысле страшный праздник, потому что такого количества выброшенных искусственных цветов вы не увидите никогда. При этом цветы выбрасываются прямо на кладбище, а потом уже службы вывозят их на полигон.

Искусственные цветы, так же как и иные искусственные погребальные украшения, рано или поздно оказываются на свалке. Выброшенные искусственные цветы могут продолжать выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. При их сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжёлые металлы и диоксины.

Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, они содержат много побочных материалов, которые трудно разделить.

Именно живые цветы – символ неподдельности любви к ушедшему.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!