Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Поэты из Несвижа попали в число авторов поэтического сборника Минской области

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

В областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация поэтического сборника «Калі бярэшся за пяро» и песенного диска «Чараўніца».  В сборник,  состоящий из двух частей, вошли произведения 77 авторов Минской области, членов областного народного клуба поэтов и композиторов «Жывіца».   В книгу включены произведения  шести несвижских поэтов: членов районного литературно-музыкального объединения «Валошкі» Натальи Бордак, Владимира Жилко, Вероники Луня (Айраловой), Софьи Любанец, Валентины Щербаковой и ученицы Несвижской гимназии Екатерины Плакса.



Руководитель районного литературно-музыкального объединения «Валошкі» Валентина Щербакова приняла участие в концерте, посвященном  выходу книги и песенного диска.

Составитель сборника Ирина Карнаухова,  руководитель народного клуба «Жывіца», в интервью участникам  кружка «Юный журналист» СШ № 4 нашего города, которые побывали на презентации в Минске, рассказала,  что издание и поэтического сборника, и музыкального диска приурочено к 15-летию клуба «Жывіца»,  который действует  при Минском областном центре народного творчества. В сборник вошли поэтические произведения авторов со всей Минщины, за исключением поэтов Любани. На диск собрано 20 песен регионов области.

В сборнике представлены и  творческие характеристики авторов вместе с фотографиями.

«Клуб постоянно пополняется новыми членами. Вот на подходе новая поросль. Дело в том, что при Минском областном отделении Союза писателей мы  создали школу молодых авторов: прозаиков и поэтов,   которую назвали «Сотворчество». Ребята пишут свои произведения, зачитывают их на заседаниях объединения, мы их разбираем, работаем над текстами. Ведь важно не только писать, а разбираться в жанрах, построении поэтических и прозаических произведений», — сказала Ирина Александровна.

Руководитель «Жывіцы» пригласила юных авторов из Несвижа посетить заседания «Сотворчества», которые проходят во время школьных  каникул. Кстати, посетителями объединения могут быть учащиеся школ, начиная с пятого класса, а также студенты различных учебных заведений.

Сборник «Калі бярэшся за пяро» и песенный  диск «Чараўніца» находится в фонде Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо. Читайте и слушайте! Думаю, вам понравится.

Ангелина ЖУРАВСКАЯ,

участница кружка «Юный журналист» СШ № 4

г. Несвижа.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!