Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Профилактическая акция «Дом без насилия!» проходит в Минской области с 18 по 28 апреля

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

В целях оказания гражданам помощи в решении проблем насилия в семье, принятия дополнительных мер профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, с 18 по 28 апреля на территории Минской области проводится акция «Дом без насилия!».



Проблема насилия в семье весьма актуальна. Это негативное явление требует комплекс-ного вмешательства со стороны всех заинтересованных ведомств. Так, по результатам трех месяцев в регионе на бытовой почве уже совершено 22 убийства и причинено 28 тяжких телесных повреждений. В половине случаев при совершении особо тяжких и тяжких преступных деяний в отношении члена семьи катализатором произошедшего был алкоголь.

— Ежедневно в оперативно-дежурные службы районных отделов милиции региона поступают вызовы на семейные скандалы. Однако, мы прекрасно понимаем и имеющуюся латент-ность подобных происшествий. Немало тех, кто опасается обращаться в милицию. Порой людей страшит реакция агрессивных домочадцев, иные просто не хотят выносить сор из избы, — комментирует заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей. — И еще один нюанс. Часть тех, кто обратился в милицию и написал заявление с жалобой, скажем, на мужа-скандалиста, на следующий день, поостыв и поразмыслив, отказывается от своих претензий. И это серьезная ошибка! Молчание — не выход из ситуации, поскольку проблем оно не решает. Практика показывает, что, уверившись в своей безнаказанности, дебоширы становятся агрессивнее, опаснее и могут совершить более тяжкие преступления…

Андрей Константинович обращает внимание на то, что по поводу фактов семейного насилия необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. Телефон «102» работает круглосуточно и сотрудники милиции готовы незамедлительно прийти на помощь. Кроме того, функционирует также общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия, ее телефон — 8-801-100-8-801.

Отдельное внимание Андрей Амбражей обращает на детей, которые пребывают в атмо-сфере семейной агрессии:

— Удел и дальнейшая судьба детей, растущих в неблагополучных семьях, — это самое страшное. Привыкнув к постоянной жестокости, они, подрастая, и сами свои проблемы решают с помощью грубой физической силы. Постоянно наблюдая пьяные физиономии вокруг, дети и сами рано начинают брать рюмку в руку. Есть над чем задуматься…

В арсенале милиции имеются различные меры реагирования на факты семейного неблагополучия. Одна из них — так называемые кризисные комнаты. Там могут проживать те, кто хочет уйти от ситуации, когда с пьяницей-скандалистом вынужден проживать под одной крышей.  Сегодня такие кризисные комнаты открыты во всех регионах области. И они существуют именно для нужд пострадавших от насилия в семье. Только в текущем году там получили приют 39 человек. Причем,  сотрудники милиции готовы оказать жертвам семейного насилия помощь по доставке и перевозке необходимых вещей. В том числе и на служебном транспорте.

— Множество методов влияния и на самих дебоширов. Начиная, от временной изоляции в рамках административного ареста, заканчивая привлечением к уголовной ответственности или отправкой в ЛТП. Главное, нам знать о проблеме. Ее решению мы готовы действенно способствовать, — резюмирует Андрей Амбражей.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!