Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Сход граждан в г.п. Городея. Какие решения были приняты по различным вопросам?

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

В г.п. Городея состоялся сход граждан — жителей улиц Шоссейной, Комарова, Льнозаводской и переулка Шоссейного, а также аг. Ударный и д. Ужанка. Участие в работе схода приняли председатель районного Совета депутатов Валерий Лазюк, председатель Городейского поселкового Совета депутатов Владимир Равбецкий, председатель Городейского сельского Совета депутатов Наталья Цвирко и представители районных организаций и служб. После открытия схода граждан с обзорной информацией об экономическом и социальном развитии района выступил председатель Несвижского районного Совета депутатов В.М. Лазюк. Он ознакомил присутствующих с задачами, стоящими перед трудовыми коллективами, решением вопросов наведения порядка на земле и обустройства населенных пунктов, в частности, о предстоящем комплексе работ по благоустройству г.п. Городея и его окрестностей. Речь шла о работах по асфальтированию улиц, ремонту заборов, строительстве велопешеходных дорожек, мини-футбольного поля с искусственным покрытием, детской площадки, благоустройстве земельных участков.



Председатель Городейского поселкового Совета депутатов Владимир Равбецкий, председатель Несвижского районного
Совета депутатов Валерий Лазюк и председатель Городейского сельского Совета депутатов Наталья Цвирко

— В 2018 году запланировано благоустройство не только г.п. Городея, но и близлежащих населенных пунктов — это деревни Ужанка, Студенки, аг. Ударный и др. Перед нами стоят большие задачи. Возможно, где-то придется столкнуться с трудностями, но всё должно быть выполнено в надлежащие сроки. Конечно, мы в свою очередь будем рассчитывать на помощь и поддержку от наших граждан, — отметил в своем выступлении Валерий Михайлович.

Далее перед собравшимися  выступила старший инженер ИНиП Несвижского РОЧС Виктория Горинова. Она рассказала о ситуации с пожарами в районе и на территории сельсовета, напомнила правила безопасного поведения и предусмотренную законодательством ответственность за их несоблюдение. Особое внимание Виктория Сергеевна уделила профилактике гибели детей, оставленных взрослыми без присмотра, правилах эксплуатации либо устройства   печного отопления и электропроводки, а также напомнила о важности установки в домах автономных пожарных извещателей и содержания их в рабочем состоянии. Отдельно шел разговор о здоровье и социальном обеспечении населения. Перед гражданами с подробной информацией выступили заместитель главврача Несвижской ЦРБ Борис Хорохорин и директор Несвижского РТЦСОН Наталья Корсак.

Выступает старший инженер ИНиП Несвижского РОЧС
Виктория Горинова

В ходе встречи большое внимание было уделено вопросам, касающимся обеспечения жизнедеятельности сельских жителей. Так, Е. Карпач из д. Ужанка интересовали вопросы, касающиеся  пустующих земельных участков и участков, на которых сгорели дома  в д. Ужанка. Председатель Городейского сельского Совета депутатов Наталья Цвирко рассказала о предстоящей работе по их использованию.

Поступил вопрос об отстреле бродячих собак, которые находятся на улице и представляют собой  реальную угрозу как для детей, так и для взрослых. Председатель Городейского поселкового Совета депутатов Владимир Равбецкий ответил, что отстрелом собак на территории Городейского сельского и поселкового исполкомов занимается УП «Несвижское ЖКХ». Хозяевам собак будут выдаваться предписания по их надлежащему содержанию. Нарушающих правила содержания домашних животных будут штрафовать. Далее местные жители подняли тему о снесении двухэтажного панельного дома по улице Королева, 4. Также встал вопрос, почему не чистят и не грейдируют дорогу по переулку Королева. Это создает большие неудобства не только жителям этой улицы, но и соседних (Денис Головко, Виктория Лабацевич, Ольга Демух, Александр Демух, г.п. Городея).

Во время схода граждан в актовом зале
Городейского поселкового дома культуры

Вопрос тут же был переадресован начальнику участка «Городея» УП «Несвижское ЖКХ» Анне Сорокиной.

— Жители переулка Королева ранее не обращались с заявками в участок «Городея» по вышеуказанным вопросам. Все дороги в ближайшее время будут подсыпаться и грейдироваться, — ответила А. Сорокина.

На встрече также прозвучало предложение, о возобновлении в г.п. Городея работы детского кафе, ранее располагавшегося на первом этаже магазина «Универмаг» или постройки нового (Е. Карпач из д.Ужанка), вопрос о сроках асфальтирования части дороги по улице Климука (Лилия Пасадская, д. Ужанка), о ремонте общежития и другие. По завершении сельского схода  В.М. Лазюк пояснил присутствующим, что все замечания и возникшие проблемные вопросы взяты на контроль для дальнейшего их разрешения совместно с соответствующими службами.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!