Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

18-летие совпало с началом войны… О непростой судьбе нашего земляка, Александра Строченков

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 8

Пост опубликован: 08.05.2018

Время неумолимо, и один за другим от нас уходят ветераны, участники Великой Отечественной войны.

Один из них — Александр Васильевич Строченков, которому в июле этого года могло бы исполниться 95 лет. Его жизненный путь начался 19 июля 1923 года в Касплянском районе Смоленской области в обычной семье, где вместе с ним воспитывались семеро детей. Его 18-летие почти совпало с началом войны, и в том же роковом 41-м он был призван на фронт Поимским райвоенкоматом Пензенской области в звании лейтенанта. Служил в 325-й армии в полку ПВО.



О том, как воевал А.В. Строченков, сами за себя говорят строки из его наградного листа: “Командир І-го взвода І-й батареи лейтенант СТРОЧЕНКОВ Александр Васильевич, отлично овладев руководством боевыми действиями взвода, умело ведет прицельный огонь по самолетам противника.

В опасные моменты обстрела пулеметно-пушечным огнем батарей смело встречал их интенсивным огнем пушек.

Его взвод сбил 2 самолета Ю-88 и подбил один Ю-87 и один Ме-109. Из них в Пичуга — 2.

За отличную огневую службу лейтенант СТРОЧЕНКОВ достоин Правительственной награды орден “КРАСНАЯ ЗВЕЗДА” (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Документ был подписан 27 января 1943 года. А 16 февраля того же года “за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество” А.В. Строченков был представлен к награждению орденом Отечественной войны І степени. Уже в мирное время, в апреле 1985 года, его заслуги перед Родиной были отмечены орденом Отечественной войны ІІ степени.

В мирное время Александр Васильевич работал в самой гуманной профессии — лечил людей. С 1954 по 1956 год был заведующим райздравотделом в Несвиже, затем — врачом отоларингологом. Напряженные испытания военных лет не прошли даром — судьба отмерила ему только почти 62 с половиной года (А.В. Строченков ушел из жизни 19 февраля 1989 г.), но память о нем живет и поныне в сердцах детей, внуков и бывших пациентов.

Софья ЛЮБАНЕЦ.

Фото из архива.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!