Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Контроль обязателен!

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

С приходом летних каникул у детей появляется больше свободного времени. Но когда отдых
не организован, а время бесконтрольно используется для удовлетворения детского любопытства, это приводит иногда к трагедии.

Причина детского электротравматизма — в непонимании опасности воздействия электрического тока на организм человека, несоблюдение элементарных требований электробезопасности, любознательность, желание заглянуть, что делается внутри переставшего работать электроприёмника.



Характерной причиной электротравматизма детей является наличие в доме легкодоступных открытых розеток, включённых в сеть электроприборов и нередко — оставленные без присмотра взрослых  дети, решившие поиграть с ними. В результате — ожоги и более серьёзные травмы.

К сожалению, встречаются случаи, когда  действия взрослых становятся причиной электротравматизма детей. Нередко взрослые берут с собой на работу (ферму, в мастерские, гаражи) детей, где оставляют их без присмотра, подвергая тем самым смертельной опасности. На производстве, в силу различных причин, может быть не заперта дверь электрощита. А ребенок, по своему любопытству, обязательно заглянет внутрь.

Статистика показывает, что около трети всех электротравм среди населения на улице, вне производства, происходит из-за соприкосновения людей с провисшими или оборванными проводами  линий электропередач, а также проникновения, особенно детей, внутрь трансформаторных подстанций, распределительных устройств, силовых щитов, на которых нанесены специальные знаки.

Поэтому  Несвижская  районная инспекция Госэнергонадзора совместно с районом электрических сетей обращается к взрослому населению:

— в случае обнаружения открытых дверей трансформаторных подстанций, немедленно сообщите диспетчеру электросетей по телефону 2-53-51, который обязан принять меры по восстановлению замков и закрытию дверей;

— при обнаружении оборванных или провисших проводов линий электропередач немедленно организуйте их охрану и не допускайте приближения к нему населения и животных, вызовите аварийную бригаду по указанному телефону.

Убедительно просим учителей школ, воспитателей детских садов, всех граждан объяснять детям, что электроустановка — это источник повышенной опасности!

Леонид СОСНОВСКИЙ,

инспектор Несвижской районной инспекции

«Энергонадзор».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!