Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Осторожно: карантинный вредитель

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений  сообщает  об ухудшении  фитосанитарной обстановки по карантинному  объекту — коричнево-мраморному клопу. Этот  многоядный карантинный  вредитель распространен в странах Юго-Восточной Азии, а также в США, Европе и Турции. С 2015 года активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. С 2016-го вредитель был выявлен на территории  Краснодарского края (г. Сочи, г. Новороссийск). Соседние с краем регионы бьют тревогу.



Коричнево-мраморный клоп — агрессивный вредитель, повреждает более 300 видов растений. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (малине, винограду и др.). Может вредить  овощам (перцам, томатам, огурцам), бобовым (фасоли, сое) и зерновым культурам (кукурузе). Также повреждает лесо-декоративные растения (клен, кипарис, гибискус, жимолость, шиповник, иву).  Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в зданиях и домах (на стенах, в оконных и дверных рамах). Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества  — выделение специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых и птиц.

Вредоносен вредитель на всех стадиях развития. Может давать до 6 поколений в год. Взрослые клопы хорошо летают (со скоростью до 3 м в секунду) и могут  самостоятельно расселяться на большие  расстояния,  а на еще большие — транспортом с попутными  грузами. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью.

Наиболее вероятными путями проникновения в нашу республику коричнево-мраморного  клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно — растения и растительная продукция, а также  промышленные  товары и промышленное оборудование). Также коричнево-мраморный клоп может проникнуть с фруктами и овощами в ручной клади туристов, возвращающихся  с теплых стран,  и на транспортных средствах с любым грузом.  При обнаружении  данного вредителя необходимо  немедленно обратиться в  нашу инспекцию.

Елена ПЕТРУКОВИЧ,

ведущий агроном — государственный

 инспектор Несвижской районной

инспекции по семеноводству, 

карантину и защите растений.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!