Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

Почему родителям важно читать детям книги

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 04.05.2018

Огромный потенциал в плане речевого развития ребенка имеет его общение с книгой. Решающая роль в этом принадлежит родителям.

В рамках реализации педагогического проекта «Взаимодействие детского сада и семьи по созданию условий речевого развития детей с тяжелым нарушением речи» предлагаем вашему вниманию правила, которые сделают домашнее чтение вслух привлекательным:



  1. Показывайте, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребенок это почувствует и потеряет интерес к чтению.
  2. Демонстрируйте уважение к книге. Ребенок должен знать, что книга — это не игрушка, не крыша для кукольного домика и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней.
  3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Взрослый во время чтения или рассказа должен сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатление от прочтения.
  4. Читайте неторопливо, но не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи.
  5. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. Коротко перескажите содержание. Если вы читаете ребенку на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец.
  6. Читайте ребенку вслух каждый день. Сделайте из этого любимый семейный ритуал.
  7. С самого раннего детства ребенку необходимо подбирать свою личную библиотеку. Чаще ходите с ребенком в книжный магазин, библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что интересует детей, что им понятно, советуясь с воспитателем дошкольного образования.

Татьяна ШУБСКАЯ,

педагог-психолог  ГУО «Ясли-сад № 5  г. Несвижа».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!