Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

О пожарной безопасности при заготовке и хранении кормов

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Несвижский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные требования пожарной безопасности при заготовке, переработке и хранении грубых кормов.

До начала заготовки грубых кормов руководитель объекта должен был назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа водителей и трактористов, а также соблюдение правил пожарной безопасности в период заготовки.



Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов и автомобилей, применяемых при заготовке грубых кормов, должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Наличие искрогасителей обязательно и для тракторов, занятых на вспашке, если эти работы производятся одновременно возле участков с грубыми кормами.

Водитель транспортного средства с ДВС не реже 2-3 раз в смену должен очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара.

Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд, стогов, копн (далее — скирд) должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м. Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от их основания. Площадь основания одной скирды  не должна превышать 300 кв.м, а штабеля прессованного сена или соломы —                   500 кв.м.

Не допускаются работы с открытым огнем ближе 50 м от скирд сена и соломы.

Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дорог — 20 м, до зданий (сооружений) — не менее 50 м.

Грубые корма с повышенной влажностью нельзя складировать, укладывать в скирды, штабели, склады. Необходимо осуществлять еже-дневный температурный контроль сложенных грубых кормов. Для определения влажности допускаются экспресс-методы с помощью влагомеров с погрешностью не более 1 % при влажности до 18 %. При влажности грубых кормов более 17 % должна производиться их досушка.

Курение, пользование открытым огнем, разведение костров на участках скирдования сена и соломы, а также на расстоянии менее 30 м от них, выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков не допускается.

Несвижский РОЧС.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!