Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 10 °C

Осознанный выбор каждого

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 06.07.2018

Деятельность управления по образованию, спорту и туризму, педагогических коллективов учреждений образования района направлена на социализацию выпускников, подготовку их к осознанному выбору профессии.

Во всех учреждениях образования Несвижчины регулярно проводятся родительские собрания с привлечением специалистов образования, медицины, торговли, строительных и сельскохозяйственных предприятий, РОВД, РОЧС. Активно участвуют учащиеся и педагоги в Днях предприятий.



Одной из форм профориентационной работы является проведение тематических недель профориентации.  Так, для выпускников 9 — 11 классов организовываются встречи с работниками отрасли сельского хозяйства, добившимися высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Стало ежегоднымным проведение для учащихся 9 — 11 классов фестиваля профессий. Перед ребятами выступают представители Гродненского сельскохозяйственного университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусского государственного аграрного технического университета, Ляховичского государственного аграрного колледжа, Узденского сельскохозяйственного профессионального лицея, Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа, Копыльского государственного колледжа, Клецкого сельскохозяйственного профессионально-технического лицея и других учебных заведений.

Ежегодно старшеклассники  посещают Копыльский государственный колледж и Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей. И в этом году интересные, увлекательные и полезные мероприятия в них посетило более 50 учащихся. Они осознали актуальность получения именно профессионально-технического и среднего специального образования, ознакомились с профессиями, которые можно получить в учреждениях, познакомились с учебными кабинетами, мастерскими и лабораториями. Под руководством опытных мастеров производственного обучения и преподавателей гости сами могли проехать за рулем трактора, сделать свой первый сварочный шов, поработать за швейной машинкой и кассовым аппаратом. Продемонстрировала свою деятельность и продукцию бизнес-компания «Эргана», производящая  бордюры, тротуарную плитку, кованые изделия, скамейки.

Финальной точкой маршрута стало общежитие Копыльского колледжа, где были показаны условия проживания и досуга учащихся. Особый интерес вызвали компьютерные игры в виртуальной реальности и интернет-кафе, расположенное в общежитии.

Управление по образованию, спорту и туризму совместно с учреждениями образования также регулярно организовывает посещение Дней открытых дверей в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, Белорусском государственном медицинском университете, БГПУ им. Максима Танка, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Проводятся и встречи с представителями силовых структур: Академии МВД Республики Беларусь, Института пограничных войск, Военной академии Республики Беларусь, Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

На протяжении учебного года наше управление организовывает экскурсии на предприятия и в организации района: сельскохозяйственные предприятия, филиал «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром», филиал по розливу пива и безалкогольных напитков ОАО «Криница», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», Несвиж-скую швейную фабрику, Городей-ское хлебоприёмное предприятие, ОАО «Городейский сахарный комбинат». Для бесед с детьми приглашаются главные специалисты и представители рабочих профессий. Во встречах участвуют также и медицинские работники, работники правоохранительных органов, представители РОЧС.

Наиболее распространенной формой профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования является тестирование способностей и склонностей учащихся к профессии. В 2017/2018 учебном году для 230 учащихся 8-9 -х классов проведено профтестирование с приглашением специалистов БНТУ и консультациями по результатам выполнения тестов.

Для учащихся района организована допрофессиональная подготовка на базе УО «Несвижский государственный колледж имения Якуба Коласа», направленная на получение педагогических специальностей.

В учреждениях образования района функционируют профильные группы педагогической направленности. рассматривается вопрос организации работы в 2018/2019 учебном году профильной группы аграрной направленности.

В 2018/2019 учебном году для учащихся 10-х классов, изучающих учебные предметы на базовом уровне, будет организована профессиональная подготовка.

Проводимая профориентационная работа должна помочь выпускникам сделать осознанный выбор профессии и продолжить свой трудовой путь на родной Несвижской земле.

Тамара БЛИЗНЮК,

начальник сектора

дошкольного, общего

среднего и специального образования управления

по образованию спорту

и туризму Несвижского

райисполкома.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!