Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

… И памятник лаборю

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Парк за миллион, книжный салон, экспедиция к Святыням и памятник лаборю. Чем еще запомнится гостям праздник Дня белорусской письменности в Иваново?

По традиции, начиная с 1994 года, Дни белорусской письменности проходят в исторических центрах культуры, просвещения и книгопечатания. К этому празднику город заметно преображается, ведь ему предстоит принимать гостей не только со всей Беларуси, но и из-за рубежа.



Иваново Брестской области — не исключение. Столица Дня белорусской письменности заканчивает подготовку к празднику, который пройдет 2 сентября. Обустройство городского парка, где развернется основное действо, выходит на финишную прямую: здесь появляются тропа здоровья, воркаут-площадки, зоны отдыха и аттракционы. Все это обошлось Иваново в 1 миллион рублей.

А вот памятник лаборю будет установлен за спонсорские деньги. Скульптура человека, собиравшего по всему миру пожертвования на строительство и восстановление церквей, станет одной из новых достопримечательностей города.

Кроме того, в День белорусской письменности под открытым небом развернется книжный салон. Накануне праздника пройдет традиционный международный «круглый стол», в котором будут участвовать белорусские и зарубежные литераторы. А в сам День письменности — финал республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». Свой талант продемонстрируют 12 детей, успешно прошедших отборочные туры по всей стране.

Часть из нескольких тысяч гостей прибудет на праздник в составе научно-практической экспедиции «Дорога к Святыням с Благодатным Огнем от Гроба Господня». Она стартует из Минска и пройдет через 10 районов различных областей, завершившись в Иваново.

В День белорусской письменности в городе откроют памятный знак, посвященный этому празднику, а также вручат Национальную литературную премию. В этом году на нее номинировано 52 книги в различных жанрах.

В конце дня на главной сцене праздника вымпел передадут следующей столице Дня белорусской письменности — городу Слониму.

Елена ИВАШКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!