Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

Когда забота и поддержка молодых педагогов — одно из приоритетных направлений

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

Пост опубликован: 24.08.2018

Одним из приоритетных направлений деятельности управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, руководителей учреждений образования является забота и поддержка молодых педагогов, создание условий для их полноценной адаптации в педагогических коллективах.

За последние 4 года в Несвижский район прибыли 207 молодых педагогов. Только в 2018 году — 55, из них 32 — выпускники школ района.



Учебно-методический кабинет управления по образованию, спорту и туризму уделяет особое внимание повышению профессионального уровня молодых специалистов. C целью создания условий для формирования  их профессиональной компетентности, потребностей в самообразовании и развитии творческого потенциала личности педагога функционирует 5 школ: «Школа молодого специалиста» (для молодых специалистов 1 и 2 года работы), «Школа молодого учителя химии и биологии», «Школа молодого учителя иностранного языка», «Школа молодого специалиста социально-педагогических и психологических служб учреждений образования», «Школа начинающего воспитателя», «Школа молодого учителя физической культуры». На протяжении года организовываются и проводятся заседания Школ, на которых рассматриваются наиболее важные моменты в профессиональной деятельности педагога, обсуждаются актуальные вопросы воспитания современного поколения. Молодым специалистам предоставляется возможность поделиться навыками со своими коллегами, а также получить ценные советы от опытных учителей.

Фото 1

Формы работы с молодыми специалистами разнообразны: инструктивно-методические совещания, семинары-практикумы, методические диалоги, деловые игры, «круглые столы», посещение открытых уроков и внеклассных мероприятий, изучение эффективной педагогической практики, творческие отчеты опытных педагогов.

В рамках Недели молодого специалиста молодые учителя 2-го года работы проводят открытые уроки, а молодые педагоги 1-го года вместе со специалистами нашего управления посещают эти уроки, проводят их анализ (фото 1). Ежегодно в мае проводится «Бенефис молодого учителя», где молодые педагоги 2-го года под руководством своих наставников также делятся с коллегами своими первыми успехами и достижениями. На мероприятии рассматриваются наиболее важные моменты в профессиональной деятельности педагога, обсуждаются актуальные вопросы воспитания современного поколения.

Раз в три года проводим конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов первых 3-х лет работы «Педагогический дебют». Они включаются в соревнования на звание самого креативного, творческого, находчивого молодого педагога Несвижчины. Все финалисты конкурса «Педагогический дебют-2018» были награждены Почетными грамотами управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, победители — денежными сертификатами от райкома профсоюза работников образования и науки. Победителями конкурса в 2018 году стали И.И.Голтвяницкий, учитель английского языка СШ № 2 г.п. Городея (фото 2), Е.А. Залесский, учитель истории и географии Оношковского УПК,  А.Г. Отливанчик, учитель биологии Ланского УПК.

Широко практикуется проведение совместных мероприятий для молодых педагогов и ветеранов педагогического труда. Так, в ноябре 2017 года на базе Несвижского района прошло выездное заседание президиума Совета ветеранов труда системы образования и отраслевого профсоюза и президиума Молодежного совета при Минском област-ном комитете Белорусского  профессионального союза работников образования и науки. Участники мероприятия посетили Несвижскую гимназию, где ознакомились с выставкой достижений молодых специалистов района, состоянием, проблемами и перспективами развития системы образования Несвижского района.

Фото 2

Особый интерес у участников мероприятия вызвало участие в методическом квесте «Портрет современного молодого учителя».

В районе используется системный подход к повышению профессиональной компетентности молодых специалистов, что позволяет молодому педагогу быстро адаптироваться к работе, избежать момента неуверенности в собственных силах, наладить успешную коммуникацию педагогического процесса, раскрыть свою индивидуальность и начать формирование собственной профессиональной траектории. Молодые педагоги имеют возможность профессионального роста. На сегодняшний день в системе образования района на руководящих должностях трудятся 6 молодых специалистов.

Необходимо отметить, что молодые специалисты принимают активное участие в различных творческих конкурсах. Это педагогический КВН, туристический слет педагогических работников, районный чемпионат по интеллектуальным играм «Интеллект — формула успеха» и другие.

Первые успехи молодых специалистов в педагогической профессии отмечаются управлением по образованию, спорту и туризму, районным исполнительным комитетом. Только в 2017 году наградами райисполкома, его управления по образованию, спорту и туризму поощрены 14 начинающих педагогов.

В районе стало традиционным не только чествование молодых специалистов, но и чествование родителей молодых педагогов. Ежегодно на августовской конференции благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма райисполкома вручаются родителям молодых педагогов, которые уже в первые годы своей работы в системе образования сумели зарекомендовать себя, проявить способности, талант и профессионализм, — за поддержку своих детей в их профессиональном выборе и в пору профессионального становления. Ежегодно награждается 6 — 10 родителей.

Также стало доброй традицией чествование на августовской педагогической конференции молодых педагогических семей, образовавшихся в течение учебного года. За три последних года в районе образовалось семь таких семей.

В результате всей этой работы молодые педагоги успешно адаптируются к новым условиям и проявляют себя как грамотные специалисты, достойные продолжать свою деятельность в Несвижском районе.

Марина БОГУШ,

методист учебно-

методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму

райисполкома.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!