Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Зарплату выплачивать — своевременно

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Прокуратура Минской области уделяет особое внимание осуществлению надзора за исполнением законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы и защиты трудовых прав работников.

Следует отметить, что на территории Минской области обеспечена положительная тенденция в вопросе обеспечения своевременности выплаты заработной платы.  За январь—июнь 2018 года допустили просроченную задолженность по заработной плате в 3,6 раза меньше организаций от общего количества организаций-должников в соответствующем периоде 2017 года. По данным государственной статистики, задолженность по заработной плате на 01.07.2018 г. была зафиксирована в 6 организациях области.



Органы прокуратуры области совместно с контролирующими органами принимают исчерпывающие меры по защите трудовых прав граждан, в том числе по привлечению к установленной законодательством ответственности нанимателей, нарушивших сроки и порядок выплат заработной платы.

Так, прокуратурой Червенского района в 2-х организациях района частной формы собственности установлены факты трудоустройства граждан без оформления всех предусмотренных законодательством документов, включая издание приказов о приеме на работу и заключение трудовых договоров (контрактов), нарушение периодичности выплаты заработной платы и невыплаты окончательного расчета при увольнении.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес руководства организаций внесены 2 представления, вынесено 1 предписание. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица, к административной ответственности —1 лицо.

Постановлением прокурора Вилейского района по результатам рассмотрения обращения гражданки А. о нарушении законодательства о труде на одном из районных предприятий частной формы собственности руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа в размере 4 базовых величин, после чего наниматель произвел окончательный расчет с упомянутой гражданкой.

Прокуратурой Солигорского района за нарушения законодательства о труде в одной из районных организаций частной формы собственности, установленные в ходе рассмотрения обращения гражданки Б., составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.19 КоАП Республики Беларусь в отношении руководителя организации, последний постановлением суда  привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 4 базовых величин.

Ольга ГРИДЮШКО,

старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства

и законностью правовых актов прокуратуры

Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!