Погода 13 °C

Десять золотых медалей белорусских пловцов с ограниченными возможностями

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

Young girl in goggles swimming front crawl stroke style

Десять золотых медалей завоевали белорусские паралимпийцы на чемпионате Европы по плаванию в Дублине (Ирландия). Наиболее весомый вклад в командную копилку внес Игорь Бокий, который семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Белорус был лучшим среди слабовидящих  пловцов (категория S13) на дистанциях 100 м брассом и баттерфляем, 200 м комплексным плаванием. Под занавес чемпионата Игорь Бокий победил в плавании на 400 м свободным стилем, 100 м на спине и 50 м вольным стилем. На дистанции 100 м вольным стилем белорусский атлет установил мировой рекорд — 50,65 сек.

Две золотые медали в активе паралимпийца Григория Зудилова, который стал первым в категории S11 (абсолютно невидящие) на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Его партнер по сборной Дмитрий Салей стал чемпионом Европы в решающем заплыве на 100 м баттерфляем в категории S12 (нарушение зрения). На счету белорусской команды также серебряная медаль Владимира Изотова на 100 м брассом, три бронзовые награды, которые завоевали  Григорий Зудилов в финале на 200 м комплексным плаванием, его сестра Анастасия Зудилова на 100 м брассом в категории S12 и Александра Свадковская на 100 м брассом в категории S10 (нарушение подвижности и физические нарушения). Всего белорусские пловцы завоевали 14 наград и заняли шестое место в медальном зачете.