Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

Топ-7 правил при эксплуатации печного отопления

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 21.09.2018

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — наиболее распространенная причина пожаров в период отопительного сезона.

В связи с этим, настоятельно рекомендуется соблюдать следующие основные правила.

  1. Печи и дымоходы должны быть прочищены, отремонтированы и побелены (с целью своевременного выявления возможных трещин в дальнейшем и их устранения).


  2. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  3. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  4. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
  5. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50х70 см. Чтобы не допускать перекала (значительного перегрева) печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по 1,5 часа.
  6. Не допускается сушка на печи каких-либо вещей и сырых дров. Необходимо также следить за тем, чтобы мебель, занавески и иная домашняя утварь находились на расстоянии не менее 1,5 м от массива топящейся печи.
  7. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены, также возможно их выпадение из топки печи на пол за пределы предтопочного листа.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также соблюдение необходимых технических норм при его установке в жилых домах, поможет предупредить возникновение пожара, связанного с эксплуатацией печного отопления, сохранить личное имущество и, возможно, жизнь.

Несвижский РОЧС.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!