Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

В праздник Преображения

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 19.10.2018

В праздник Преображения Господня после Божественной литургии в приходе Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина члены  братства Преображения Господня Несвижского благочиния отметили вторую годовщину своей деятельности праздничной трапезой.

Настоятель Солтановщинской церкви и духовник братства протоиерей Олег Абрамович поздравил братчиков с праздником.  В ходе собрания были подведены итоги за прошедший период и намечены планы на будущее.



Братство Преображения Господня  прихода храма святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния — разновозрастное, в него входят добровольцы от мала до велика, от детей до стариков — 40 человек, а также кандидаты — жители Несвижского района, Барановичей, Бреста, Минска.

Братство создавалось из активистов, помогающих организовывать православные лагеря-слеты в Солтановщине, а также из людей, которые активно, в течение нескольких лет, занимаются социальной деятельностью,  духовных чад отца Олега, прихожан храма Святой Живоначальной Троицы в Солтановщине и прихода Собора белорусских святых в Несвиже.

Направления работы братства — самые разнообразные. Это помощь в проведении православных лагерей-слетов, проведение духовно-просветительской работы в учреждениях образования  Несвижского района, создание музея по православному краеведению, истории Православия на Несвижской земле, организация культурно-массовых мероприятий, организация спортивных соревнований, игр (в Несвижском колледже усилиями братчиков уже создана разборная площадка по мини-гольфу), работа по раздаче гуманитарной помощи, проведение бесплатного ремонта квартир инвалидам, регулярное, несколько раз в месяц, посещение Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов, обустройство молодежного корпуса, молитвенной комнаты и спортивного комплекса в этом заведении.

Многоплановая, разнообразная деятельность православного Преображенского братства позволяет всем его участникам найти единомышленников, сдружиться, глубже постичь суть христианской нравственности через служение Богу и ближнему.

На праздничную трапезу был приглашен духовник сестричества св. Валентины Минской г. Клецка иерей Андрей Евшель, который рассказал о делах возглавляемого им сестричества и поделился планами на будущее.

Надо отметить, что уже несколько лет Несвижское братство и Клецкое сестричество дружат и обмениваются опытом своей работы, на праздничной встрече были намечены планы совместных мероприятий, о которых мы расскажем на страницах нашей газеты.

«НН»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!