Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Единство всех и уникальность каждого

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 11.01.2019

Несвижский район был представлен двумя командами. Это команда Несвижской гимназии и сборная команда Несвижского района. Ребята из обеих команд выступили достойно. Дипломом ІІ степени награждена сборная команда района, а дипломом ІІІ степени отмечено выступление несвижских гимназистов.

Также учащаяся 11 класса Сейловичского УПК д/с-СШ Вероника Чижевская отмечена как лучший докладчик X областного турнира юных физиков.



З.П. Федорович, начальник учебно- методического отдела физико- математических дисциплин и информатики Минского областного института развития образования, и Вероника Чижевская, лучший докладчик турнира, учащаяся 11 класса ГУО «Сейловичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Следует отметить, что физики Несвижчины стояли у истоков турнирного движения Минской области. Команда Несвижского района была участником І областного турнира юных физиков в 2008 году. Руководителем был учитель физики Лысицкого УПК д/с-СШ А.Н. Отливанчик, который и сейчас в составе творческой группы учителей физики Несвижского района занимается подготовкой учащихся к турнирам юных физиков как на областном, так и республиканском уровнях.

За эти годы было достигнуто много побед. Самая яркая — диплом ІІ степени на Республиканском турнире юных физиков в 2017 году у команды ГУО «Несвижская гимназия» (учитель физики Ж.И. Скачко).

Хочется отметить, что в состав творческой группы учителей наряду с опытными педагогами, такими, как учитель физики Ж.И. Скачко, автор этих строк, учителя физики Затурьянского УПК д/с-СШ Н.В.Таратута, СШ № 1 г. Несвижа А.А. Ахрименя, входит молодой и творческий учитель физики Ланского УПК д/с-СШ А.А. Отливанчик, достойно продолжающий семейные традиции.

Физика воспитывает ум, повышает культуру мышления, отсюда и более глубокое понимание окружающего мира. Занимаясь исследовательской деятельностью, ребята обретают свободу мышления и уверенность в собственных действиях, способность проявлять инициативу, предлагать, не боясь ошибиться, аргументированно дискутировать, что является немаловажным для того, чтобы в будущем стать успешным человеком. В состав команд входят ребята любознательные, творческие, влюблённые в физику. У наших юных участников турнира пытливый ум, способность применить свои знания в нестандартной ситуации, широкий кругозор и, конечно же, упорство и трудолюбие.

Во время подготовки к турниру между учителями и ребятами царит атмосфера сотрудничества, учитель и ученик являются настоящими партнёрами, которые находятся в постоянном творческом поиске, и это приносит свои плоды…

За годы творческого труда сложились определённые традиции, которые можно охарактеризовать одним выражением: «Единство всех и уникальность каждого».

Елена КОЗУБОВСКАЯ,

учитель физики и математики Сейловичского УПК д/с-СШ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!